Туристы отменяют поездки в Стамбул из-за демонстраций

Более 40% броней в отелях Стамбула были отменены или перенесены на более поздние даты, сообщает The Hurriyet Daily News со ссылкой на представителей местного сектора туризма.

Как рассказали изданию в турецкой Ассоциации отельеров (TUROFED), туристы и бизнесмены отменяют свои поездки либо бронируют места в отелях подальше от центра Стамбула, где проходят митинги. Этот процесс пока коснулся только Стамбула, однако в ассоциации выразили опасение, что если в ближайшие дни правительство не найдет общий язык с протестующими, то он может распространиться и на другие города, в том числе и курортные.

«Нынешние протесты в Турции повлияли на планы многих гостей как из Турции, так и из-за рубежа, которые поменяли свои планы. Особенно это коснулось июньского периода», - цитирует The Hurriyet Daily News директора по маркетингу отеля Çırağan Palace Kempinski Istanbul Джана Гёкташа (Can Göktaş).

Кроме того, некоторые иностранные посольства уже выпустили обращения для своих сограждан. Так американское и немецкое посольства советуют туристам держаться подальше от мест, где проходят уличные акции протестов и предупреждают о потенциальной вероятности насилия.

Ростуризм в среду напомнил о своей рекомендации российским туристам избегать посещения районов проведения демонстраций и иных массовых общественных акций в Турции.

В сообщении ведомство отметило со ссылкой на данные генконсульства РФ в Анталье, что ситуация в туристских зонах остается спокойной и стабильной. Туристическая зона не затронута волнениями.

Как рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный директор туроператора «Пегас» Анна Подгорная, российские туристы пока не отказываются от поездок в Турцию из-за уличных протестов в стране.

«Туристы, которые на днях вернулись в Россию с турецких курортов, в том числе тех, где проходят массовые демонстрации, отмечают, что акции протеста никак не сказались на их отдыхе», - сказала А. Подгорная.

Она сообщила, что от запланированных поездок в Турцию никто из туристов не отказывается.

На сайте Ростуризма опубликованы экстренные телефоны российских диппредставительств в Турции, куда следует обращаться в случае возникновения чрезвычайной ситуации: Анкара: +90-543-549-58-42; Стамбул: +90-212-292-5101, +90-212-292-5102, +90-212-292-5103; Анталья: +90-541-417-87-78.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.