Туристы придут в Константиново к Есенину по экотропе

Экотропа "Константиновское подворье" будет создана на родине Сергея Есенина в Константинове Рязанской области в августе-сентябре 2022 года.

Она пройдет по местам, которые упоминались в стихотворениях поэта, сообщил ТАСС директор музея-заповедника им С. А. Есенина в Константинове Борис Иогансон.

"Константиновское подгорье" представляет собой совершенно особую самоценную территорию в селе Константиново и его окрестностях. <...> Александра Есенина, сестра поэта, в своей книге "Родное и близкое" называет береговую ландшафтную часть села Константиново, имеющую мемориальное значение. Планируется, что проект по созданию экологической тропы будет реализован в августе-сентябре текущего года при поддержке ООО "Газпром трансгаз Москва". Протяженность маршрута составит 1 300 м", - сообщил директор музея.

Как отметил Борис Иогансон, экскурсии по экотропе позволят посетителям музея-заповедника ближе познакомиться с родным краем поэта, воспетым и увековеченным в его произведениях, например, в известных стихах "Спит ковыль, равнина дорогая…", "Несказанное, синее, нежное…". По пути туристы будут делать несколько остановок: "Мемориальная топонимика", "Заречье", "Разнотравье", "Животный мир", "Барское подгорье", "Исторические дороги" и "Времена года". На маршруте также будут установлены информационные щиты со стихами Сергея Есенина и информацией об особенностях ландшафта.

"Подобный проект в Государственном музее-заповеднике С. А. Есенина реализуется впервые. В наше время очень важно заботиться об охране окружающей среды, особенно в таком заповедном уголке, как село Константиново", - добавил Иогансон.

 
 
 
 

Сергей Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской семье. Государственный музей-заповедник С. А. Есенина был основан в 1965 году на базе существовавшего литературно-мемориального музея в селе Константинове и памятных мест в городе Спас-Клепики.

https://www.instagram.com/p/CQd-7LTpzVx/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.