Туристы раскупают Таиланд на зиму, не дожидаясь Египта

Туроператоры сообщают, что новости о возможном открытии Египта, вопреки опасениям, пока никак не сказались на продажах туров на курорты Таиланда. Объемы раннего бронирования туров в Таиланд на зимний сезон у крупнейших игроков направления уже превышают прошлогодние на десятки процентов.

Как сообщают специалисты туроператора «Библио-Глобус», Таиланд круглогодично входит в ТОП самых востребованных стран для пляжного отдыха у клиентов компании. При этом все последние годы популярность этого туристического направления Юго-Восточной Азии только растет: спрос на туры в Таиланд с 2015 по 2018 гг. у туроператора увеличился в 4 раза. Это совпадает и с данными статистики самого Таиланда.

ЕГИПЕТ НЕ ПОМЕХА РОСТУ ТАИЛАНДА

Министерство туризма и спорта Таиланда прогнозирует, что в этом году турпоток из России де-факто вернется к докризисным показателям, составив более 1,7 млн туристов. Данные туроператоров подтверждают достаточно уверенный рост направления этой зимой. Так, у одного из крупнейших игроков на направлении – туроператора «Библио-Глобус», объемы раннего бронирования туров в Таиланд уже опережают прошлогодние показатели конца октября на 27%.

На растущий спрос, говорят в «Библио-Глобусе», повлияли сразу несколько факторов. В какой-то степени на спрос на Таиланд и на Юго-Восточную Азию в целом влияет по-прежнему закрытое авиасообщение с популярными курортами Египта, благодаря чему направление стало для части туристов хорошей альтернативой для пляжного отдыха в зимний период.

И тем не менее это влияние косвенное: различия в ценовом позиционировании, дальности перелета, типа отдыха и питания играют свою роль – у Таиланда своя, достаточно устойчивая к «египетскому влиянию» аудитория, считают в компании.

«По нашим текущим продажам мы видим, что новости о возможном открытии авиасообщения с Египтом никак не влияют на востребованность туров в Таиланд у туристов», – отмечают в «Библио-Глобусе».

«По нашим текущим продажам мы видим, что новости о возможном открытии авиасообщения с Египтом никак не влияют на востребованность туров в Таиланд у туристов», – отмечают в «Библио-Глобусе».

ФАКТОРЫ РОСТА ЗИМЫ

Главный фактор роста спроса, считают в «Библио-Глобусе», – это разнообразие полетных программ и наличие качественных отельных объектов для туристов различной категории, начиная от бюджетных до отелей уровня VIP.

В целом цены на туры в Таиланд сохраняются на уровне прошлого года. Так, у «Библио-Глобуса» средняя стоимость туров в Таиланд на человека с авиаперелетом и размещением в отеле на зимние даты составляет 750–850 долларов на человека. Тур на новогодние даты обойдется вдвое дороже.

Стабильность цен туроператоры обеспечивают за счет собственных полетных программ и гарантированных блоков мест в отелях Таиланда. Так, в предстоящем зимнем сезоне 2018–2019 гг. «Библио-Глобус» взял квоты мест в более 70% отелей Пхукета и Паттайи, в том числе в новых, интересных для россиян объектах размещения. Всего туроператор предлагает этой зимой более 1000 отелей на самых популярных курортах Таиланда – Пхукет, Паттайя, Као Лак, Краби, Хуа Хин, Као Лак, Ко Чанг, Самуи, Пхи-Пхи, Районг, Чианг Май.

С октября продлевается круглогодичная полетная программа «Библио-Глобуса» в Таиланд с увеличением частоты рейсов в осенне-зимнем сезоне. По объемам она аналогична прошлому году и будет, как и ранее, осуществляться на крыльях авиакомпании «Россия» (группа компаний «Аэрофлот») регулярными рейсами из Москвы по направлениям Москва – Пхукет и Москва – Бангкок на комфортабельном Boeing-747 с местами бизнес-класса.

Авиаперелеты из Москвы на Пхукет будут совершаться 5 дней в неделю с октября по март, кроме понедельника и четверга. Вылеты в Бангкок – дважды в неделю по вторникам и пятницам на протяжении всего зимнего периода на аналогичных воздушных судах.

ЧТО ВЫБИРАЮТ ТУРИСТЫ В ТАИЛАНДЕ

Согласно данным «Библио-Глобуса», в настоящее время наибольшее число бронирований туров в Таиланд (78%) приходится на первый месяц зимы, на январь забронировано порядка 14% туров в страну на зимний сезон и 9% – на февраль. Глубина продаж достигает марта 2019 года.

Наибольшей популярностью у россиян в Таиланде сейчас пользуются бюджетные отели 3–4* на базе завтраков. При этом порядка 59,6% туристов выбирают в Таиланде отели 3*, 31,6% – 4*, 7% выбирают отели уровня 5* и 1,8% – 2*.

Структура продаж туров в отели различных категорий, раннее бронирование Таиланда на зиму 2018-19 гг. 

Источник: данные туроператора «Библио-Глобус»

По данным «Библио-Глобуса», в списке самых востребованных курортов Таиланда в предстоящем сезоне лидирует Пхукет. На него приходится порядка 60% продаж туров в страну на зимний сезон. Далее по популярности в порядке убывания следуют – Паттайя, Као Лак, Краби и Самуи.

РОССИЯНЕ ОТКРЫВАЮТ В ТАИЛАНДЕ НОВЫЕ КУРОРТЫ

«Восходящая звезда» этого года – курорт Као Лак, расположенный на материковом побережье южного Таиланда. Курорт преимущественно европейский, здесь много семей с детьми и пожилых пар из Европы, сервис и ухоженность также европейская. По данным «Библио-Глобуса», спрос на туры в Као Лак в России на текущий момент вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. 

По данным «Библио-Глобуса», спрос на туры в Као Лак в России на текущий момент вырос в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. 

«Као Лак – это курорт для всех без исключения. Людей в возрасте и молодые пары привлекает множество отелей в уединенных местах. Для семейного отдыха с детьми имеются отели с детским клубом, анимационными программами, водными горками и детскими площадками, в ресторанах отелей предлагают детское меню и высокие стульчики. На курорте большие возможности для активного и познавательного отдыха. В основном на Као Лаке представлены отели уровня 3+* и 4*. Трансфер осуществляется из аэропорта Пхукет», – поясняют в «Библио-Глобусе».

ВЫХОД НА ДОКРИЗИСНЫЙ УРОВЕНЬ РЕАЛЕН

Так или иначе, прогнозы Министерства туризма и спорта Таиланда по выходу российского турпотока на докризисные показатели, считают в «Библио-Глобусе», имеют высокие шансы на реализацию: текущий спрос по раннему бронированию туров в эту страну устойчив и имеет тенденцию к дальнейшему росту. А расширение географии туров в Таиланд у россиян и интерес к новым направлениям говорит о том, что потенциал такого роста далеко не исчерпан.

Таиланду помогает уникальность продуктового предложения в комплексе с демократичными ценами. И даже если зимой будет открыт Египет, полагают эксперты, его влияние на таиландское направление будет меньше, чем в случае других – ближнемагистральных или, наоборот, более дорогих, чем Таиланд, направлений ЮВА.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.