Туристы раскупили от трети до половины всех летних туров в Турцию

Несмотря на то, что Турция – безусловный фаворит лета среди выездных направлений, подорожание пакетных туров на турецкие курорты заставляет наших соотечественников частично менять свои предпочтения по отдыху в этой стране.  Спрос сместился на крылья сезона, сокращается средняя продолжительность поездок, выросла дешевая Аланья.

Детали – в обзоре «Вестника АТОР».

ДИНАМИКА ПРОДАЖ ДАЛЕКА ОТ РЕКОРДОВ РАННЕГО БРОНИРОВАНИЯ 2018 ГОДА

По информации туроператоров, объемы ранних продаж на турецком направлении по состоянию на начало апреля в сравнении с тем же периодом прошлого года выросли от 10 до 30%. Это совсем не та рекордная динамика в ходе РБ-2018, когда спрос на турецкие курорты вырос в несколько раз.

Причин замедления спроса на Турцию несколько: во-первых, это повышение цен на проживание в турецких отелях. На фоне растущего спроса с европейских рынков и инфляции в самой стране отельеры повысили цены от 10 до 20%, причем отдельные объекты размещения изменяли прайс уже в ходе кампании раннего бронирования, чего не было прежде.  Сказался и переход в ценообразовании оплаты с доллара на евро, что также отразилось на стоимости размещения. 

Второй причиной подорожания турецкого продукта в России стало отсутствие субсидий со стороны турецкого правительства за чартеры. Если еще в 2017 году Турция платила  6 000 долларов за каждый чартерный рейс, что позволяло туроператорам формировать привлекательные цены на продукт, то в текущем году, взяв курс на повышение доходов от туризма, турецкое правительство решило такую практику прекратить.  Добавим сюда и традиционное ежегодное повышение цен на авиатопливо, что также привело к удорожанию пакетных туров по направлению.

В результате, в сезоне 2019 года в сравнении с прошлым сезоном Турция прибавила в цене, как минимум, 10%, на некоторые периоды - в среднем 20%, а по ряду востребованных объектов - и все 30-40%.  Но, как говорят эксперты, это подорожание туристы отчасти компенсировали скидками по раннему бронированию, проявив высокую активность в этой акции: огромная часть клиентов уже поняла выгоду этой акции.

Объемы ранних продаж на турецком направлении по состоянию на начало апреля в сравнении с тем же периодом прошлого года выросли у туроператоров от 10 до 30%

Сыграло в снижении темпов роста Турции свою роль и снижение платежеспособности  самих российских туристов. Это заставляет часть россиян искать более доступные варианты отдыха на отечественных курортах или вовсе отказаться от идеи провести отпуск на море. К тому же, как добавляют эксперты, определенная часть аудитории «устала» от турецких курортов. 

«При расчете туров люди спрашивают уже не только отель на «все включено», но и возможность куда-то поехать на экскурсию, чтобы разнообразить свой отельный досуг. Турция в стандартном формате экскурсий, которые предлагаются в той же Анталье, нашим соотечественникам уже хорошо знакома. Так что при определенном сравнении цен при наличие альтернативы часть туристов готова поехать в ту же Грецию или Тунис, чтобы просто посмотреть другую страну», - говорят наблюдатели.

ТУРЦИЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛИДЕР ПРОДАЖ ВСЕГО ЛЕТНЕГО СЕЗОНА

Тем не менее, Турция остается самым популярным направлением выездного туризма в сезоне-2019 – и «безусловным номером 1» этого лета с большим отрывом от других стран.  Итогами раннего бронирования участники рынка относительно довольны: у ряда компаний по направлению реализовано более 50% объема. По данным TUI Россия, по состоянию на начало апреля было реализовано 30% от планируемого объема в Турцию.

У ведущих туроператоров в кампании раннего бронирования уже реализовано от 30 до 50% всего запланированного объема туров на курорты Турции в летнем сезоне.

 По данным туроператоров Coral Travel и ANEX Tour, в сравнении кампанией бронирования прошлого года объемы продаж по Турции выросли примерно на 10%. Представители туроператоров «Интурист» и TEZ Tour оценивают динамику спроса в 30%, в пресс-службе  туроператоров  «Библио-Глобус» и TUI Россия сообщили о почти двукратном росте продаж по сравнению с РБ – 2018.

Практически во всех туроператорских компаниях сообщили о глубине продаж на турецком направлении до октября. Несмотря на традиционно высокие цены в августе, в ANEX Tour сообщили о «неплохих объемах продаж» на этот месяц. Некоторые рейсы в августе уже закрыты наполовину.

Активность туристов по раннему бронированию - следствие в том числе и удорожания туров в Турцию: весьма значительная часть туристы экономила, стремясь приобрести тур с максимальной скидкой как можно заранее - памятуя про возможность валютных скачков перед летним сезоном.

СПРОС ПО ТУРЦИИ СМЕСТИЛСЯ НА КРЫЛЬЯ СЕЗОНА

Тренд сезона-2019 – активный спрос на туры в Турцию на майские праздники. Теплая и комфортная погода (плюс 23-26 градусов тепла) устанавливается в Анталье уже с конца апреля, так что многие наши сограждане решили провести полноценный отпуск  в Турции именно на «длинные» выходные в мае.  К тому же цены на туры на старте сезона  обходятся на 20-30% дешевле, чем в пиковые даты лета – это, о мнению туроператоров, главный фактор.

По данным туроператоров, на текущий момент май – самый бронируемый месяц на турецком направлении из всего летнего сезона.  По информации Марины Макарковой, руководителя отдела по связям с общественностью туроператора Coral Travel,  объемы продаж по РБ на майские праздники опережает показатели прошлого года на 40%. 

«Турция на майские даты  активно бронируется из всех регионов. Загрузка рейсов из некоторых регионов уже достигла  100%. Востребованы все даты, начиная с первых праздников и заканчивая последними выходными в череде майских праздников», - подтверждает  и исполнительный директор туроператора «Интурист» Сергей Толчин.

По информации TUI, на данный момент фиксируется смещение всего летнего спроса на Турцию на крылья сезона: на май-июнь и сентябрь. Июль и август бронируются на уровне прошлого года.

Как рассказали в TUI, из-за высокого спроса на майские даты туроператор взял и дополнительные блоки на рейсах Turkish Airlines. «На «длинные» выходные в мае объем продаж превышает прошлогодние показатели. На текущий момент загрузка рейсов составляет от 80 до 90% в зависимости от даты заезда»- подчеркнули в пресс-службе туроператора.

О высоком спросе на турецкий продукт в начале мая также сообщают эксперты TEZ Tour. По их данным, на майские выходные Турция — абсолютный лидер продаж, на данное направление приходится более 51% всех бронирований. «На выходные в мае найти номера в отелях Турции возможно, за исключением самых популярных объектов, которые, как правило, встают на stop sales уже в феврале», - отмечают эксперты.

По информации TUI, на данный момент фиксируется смещение всего летнего спроса на Турцию на крылья сезона: на май-июнь и сентябрь. Июль и август бронируются на уровне прошлого года. В TEZ Tour на май и июнь приходится более половины всех бронирований Турции. Значительная доля туристов (более 24,5%) отправится на отдых с предстоящим летом с маленькими детьми.

КАК ЕЩЕ ТУРИСТЫ ЭКОНОМЯТ НА ТУРЦИИ

Помимо активного использования акции раннего бронирования, туристы ищут и другие способы минимизировать свои затраты. Хотя в топе спроса по-прежнему  провинция Анталья и отели  категорий 4*-5*, работающие по системе «все включено»,  доля бронирований более бюджетных  отелей (категорий 3 и 4*) все же растет – причем в основном за счет туристов из регионов.

Отмечается и смещение спроса в пользу более доступной по цене Аланьи.  Так, по данным Coral Travel, в ТОП-5  по продажам на сезон-2019 входят качественные, но не дорогие «пятерки» в регионе Аланья, и на втором месте - семейные «пятерки»  в Белеке. 

Еще один тренд сезона – снижение средней продолжительности тура в Турцию. Все чаще вместо 10-12 дней туристы едут на 9-10 дней.  Более короткая продолжительность поездки позволяет туристам «вписаться» в свой бюджет.

Доля бронирований более бюджетных  отелей (категорий 3 и 4*) растет за счет туристов из регионов. Отмечается и смещение спроса в пользу более доступной по цене Аланьи. 

В АНТАЛЬЮ НА ВЫХОДНЫЕ

Туроператоры не ожидают всплеска продаж по Турции в апреле и мае. По их оценкам, значительная часть аудитории туристов, которая планировала провести свой отпуск именно в Турции, уже в массе своей успела забронировать продукт, но направление сохранит летом ровный активный спрос. В пользу Турции по-прежнему остается безвиз и разнообразие полетных программ туроператоров, в рамках которых слетать в Анталью можно просто на выходные.

«Поскольку Турция является наиболее востребованным направлением как у обеспеченных потребителей, так и у туристов с ограниченным бюджетом, разнообразие отелей и дат заезда позволит подобрать вариант отдыха из любого ценового сегмента», - резюмируют эксперты ANEX Tour.

РАННЕЕ БРОНИРОВАНИЕ ТУРЦИИ ДЛИТСЯ ДО КОНЦА АПРЕЛЯ

Забронировать тур в Турцию с хорошим дисконтом на проживание можно еще до конца апреля: многие турецкие отели продлили акцию РБ, предлагая скидки до 60%.  В среднем, покупая тур в апреле, можно сэкономить на стоимости размещения в летние месяцы от 15 до 30%.

Как отмечают в TUI Россия, вряд ли турецкие отельеры продлят акцию раннего бронирования на май. «СПО возможны на только определенные гостиницы и определенные периоды заезда», - говорят эксперты.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.