Туристы расселились бюджетно. Апартаменты и хостелы потеснили отели

Спад в экономике заставил туристов искать более демократичные средства размещения. За последние четыре года доля хостелов и апартаментов в структуре бронирования жилья на время отпуска выросла с 0,2% до 6%. Ощутив недостаток спроса, качественные отельные сети стали ориентироваться на работу в бюджетных сегментах.

По данным OneTwoTrip, за четыре года экономического спада (с 2014 по 2017 год) доля альтернативных бюджетных средств размещения — хостелов и апартаментов — в структуре бронирований по России выросла с 0,2% до 6%. Примерно столько же (7%) бюджетные средства размещения занимают в зарубежных бронированиях россиян.

Как следует из расчетов OneTwoTrip, в Москве в 2014 году на долю хостелов и апартаментов приходилось 0,5% и 0,1% всех бронирований соответственно. В 2017 году их соотношение было уже 6% и 1%. В Санкт-Петербурге этот тренд прослеживается четче: там по итогам прошлого года бюджетные средства размещения сформировали 12% всех запросов: 9% заняли хостелы, 3% — апартаменты. В 2014 году на их долю в городе приходилось 0,7% и 0,2% спроса соответственно. На бюджетные средства размещения также высокий спрос в Калининграде: в 2017 году по 5% запросов здесь пришлось на хостелы и апартаменты, тогда как четырьмя годами ранее они формировали лишь 0,1%.

В Москве спрос на апартаменты начал заметно расти в 2015 году, и с тех пор этот сегмент стабильно ежегодно увеличивается на 10%, указывают в Ostrovok.ru. Спрос на столичные хостелы ежегодно растет на уровне 5%. По расчетам сервиса, в Санкт-Петербурге с 2016 года значительный среднегодовой рост не отмечался, но в высокий сезон (май—август) на сегмент апартаментов, мини-гостиниц и хостелов там приходится 60% запросов — это в три раза выше показателя низкого сезона. То, что сегмент растет, подтверждают и участники рынка. Так, согласно AirBnb, по итогам декабря 2017 года число бронирований квартир в Санкт-Петербурге выросло на 34% к аналогичному периоду 2016 года. Объем предложения при этом увеличился на 44%. В сети хостелов Netizen указывают, что сейчас загрузка объектов составляет 65%, в ближайшие два года в компании ждут увеличения этого показателя на 3–5%.

Растущий интерес туристов к бюджетным средствам размещения скорректировал рынок качественных отелей. По данным JLL, в 2017 году средняя загрузка гостиниц Санкт-Петербурга снизилась на 1,9 процентного пункта, до 63,2%. Спад произошел на фоне продолжающегося роста турпотока: по данным комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, в 2017 году город посетило 7,5 млн путешественников — это на 8,7% больше, чем годом ранее. В Москве по итогам года загрузка отелей выросла на 1,9 процентного пункта, до 74%. При этом, согласно расчетам мэрии, за год город посетил 21 млн путешественников — на 20% больше, чем в 2016 году. Руководитель департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяна Веллер подтверждает, что в Санкт-Петербурге из-за роста цен часть туристов переориентировалась на более дешевые средства размещения, выходящие за периметр оценки аналитиков.

Качественный гостиничный рынок уже начал подстраиваться под желающих сэкономить путешественников, утверждает консультант отдела гостиничного бизнеса и туризма Cushman & Wakefield Ирина Акутова. Так, по ее прогнозам, в ближайшие два года на сегмент отелей экономкласса в Москве будет приходиться 40% новых открытий. «В частности, начинает развиваться формат "брендированный эконом": дешевые отели, работающие под брендами международных операторов»,— говорит госпожа Акутова. В качестве примера она приводит открывшиеся недавно в Москве Holiday Inn Express Paveletsky и Ibis Budget Moscow Panfilovsky. В этом году под брендом Holiday Inn Express Khovrino должен открыться также реконструируемый отель «Союз» на севере Москвы на 170 номеров.

Александра Мерцалова

Рисунок: Виктор Чумачев / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.