Граждан России перевели на цифровые полисы ОМС

Цифровые полисы ОМС доступны с 1 декабря 2022 года для всех граждан, которые актуализировали свои данные о документах, удостоверяющих личность. Об этом предупредила ФОМС в своем сообщении от 01.12.2022.

Соответственно, для получения помощи в медицинской организации достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет).

Глава ФОМС Илья Баланин в связи с этим отметил: «Ранее, чтобы получить медицинскую помощь (кроме экстренных случаев) по ОМС, было необходимо иметь при себе полис ОМС на бумажном носителе или в виде пластиковой карты. Введение цифрового полиса избавляет пациентов от лишней бумажной волокиты и делает получение медпомощи удобнее и доступнее. При этом ранее оформленные полисы ОМС на материальных носителях продолжают действовать и не требуют замены».

В своем сообщении ФОМС также отмечает, что все новорожденные граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании оформленного ЗАГСом свидетельства о рождении. Лица, получившие с 1 декабря 2022 года гражданство РФ, будут автоматически вноситься в регистр на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

«В случае утери полиса ОМС на материальном носителе при необходимости гражданин может обратиться в свою страховую медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом»,- уточнили в ФОМС.

 

Фото Бух.1С

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.