Туристы смогут бесплатно посетить столичные музеи и столичные особняки

В дни празднования исторического и культурного наследия Москвы, которые будут отмечаться 20 апреля и 17 мая, московские музеи будут работать бесплатно, сообщается на официальном сайте проекта.

Главной целью проведения Дней исторического и культурного наследия Москвы является популяризация архитектурных памятников Москвы, а также демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий.

"Для большинства горожан это и единственная возможность в году посетить знаменитые столичные особняки, дворцы, посольства — здания, закрытые для посещения в обычные дни", - говорится в сообщении.

В эти дни свои двери откроют: Мэрия Москвы, Большой Кремлевский дворец, Петровский путевой дворец, Российская государственная библиотека, Дом Пашкова, особняки и усадьбы, построенные по проектам архитектора Ф.О. Шехтеля и ряд других столичных архитектурных памятников.

Московские музеи представят расширенную программу мероприятий, включающую пешеходные и автобусные экскурсии, концерты, литературные и театральные вечера. Более того, все музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении департамента культуры Москвы, будут работать бесплатно с 10:00 до 18:00.

"Специальные программы для посетителей организуют парки культуры и отдыха, библиотеки, кинотеатры, клубы и дома культуры. Департамент культурного наследия города Москвы в эти дни организует экскурсионные посещения гражданами памятников истории и архитектуры, посольств, административных зданий и офисов организаций", - отмечается в сообщении.

Событие приурочено к Международному дню охраны памятников и Международному дню музеев, которые проходят 18 апреля и 18 мая соответственно. С 2014 года празднование Дней исторического и культурного наследия будет проходить в третье воскресенье апреля и в третью субботу мая, традиционный день проведения международной акции "Ночь в музее".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.