Туристы смогут отдохнуть в Подмосковье у деревенских пенсионеров

В деревнях Парамоново и Горки Дмитровского района Московской области в октябре этого года откроются первые гостевые пункты, в которых туристы смогут отдохнуть в домах деревенских жителей, сообщает газета "Известия".

Начальник управления министерства физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Александр Стрелковских сообщил, что ведомство готово рассмотреть соответствующий проект Slow life. Его авторы планируют в дальнейшем открыть по 10 гостевых домов в каждом районе Подмосковья.

"Наше ведомство рассмотрит инициативу, связанную с развитием сельского туризма, - сказал А.Стрелковских. – В качестве поддержки мы готовы организовать информационный тур и предоставить возможность участвовать на туристических выставках и форумах".

Как рассказал организатор проекта Slow life Константин Гаранин, местным властям не придется финансировать создание новых гостиничных комплексов, так как жители Подмосковья готовы принимать туристов в собственных домах.

"Постоянные деревенские обыватели заинтересованы в развитии сельского туризма как дополнительного источника доходов", - сказал он.

По словам К.Гаранина, туристы будут сами выбирать интересующий их вид отдыха.

"Люди могут просто приезжать в гости и наслаждаться деревенским бытом, помогая по хозяйству, - пояснил он. – Активным туристам предложат поработать в огороде и покосить плугом траву. Желающие смогут научиться ездить на тракторе или прокатиться на лошадях, запряженных в бороны, а любителей народного творчества обучат искусству деревенских песен и танцев".

Как рассказал К.Гаранин, такой отдых в деревенском доме обойдется семье примерно в 5 тыс. рублей за выходные.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин считает, что агротуризм будет популярен среди пенсионеров и семейных пар с детьми.

По мнению Ю.Барзыкина, местные власти должны обеспечить необходимую инфраструктуру для полного удобства туристов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.