Туристы смогут вернуть деньги за путевку из-за эпидемии

Верховный суд дал разъяснение, как быть, если в пункте назначения стало небезопасно.

Вернуть все деньги за путевку смогут российские путешественники, если в стране, куда куплен тур, небезопасно. С такой позицией выступил Верховный суд. Как разъяснила высшая инстанция, туроператоры в таких ситуациях не имеют права забирать себе часть денег под предлогом своих расходов.

Позиция ВС вошла в новый обзор судебной практики за 2019 год. Спор произошел между жителем Липецкой области и турагентом. Мужчина с женой и двумя маленькими детьми планировал с 20 по 30 августа 2017 года слетать на отдых в Турцию. Купил путевку за 188 тысяч рублей. Но за десять дней до путешествия на сайте Ростуризма увидел тревожное сообщение: в стране бушует энтеровирус, который поражает в первую очередь детей. Ведомство рекомендовало либо перенести поездку на другие даты, либо поменять направление путешествия. Турист испугался за здоровье семьи и сообщил агенту, что никуда не полетит. Однако продавец путевки согласился вернуть лишь часть средств. Суды в Липецке оказались солидарны с мнением туроператора. В своих решениях они указали, что сообщение Ростуризма носит рекомендательный характер, тогда как по закону при отказе от поездки турист может рассчитывать на возврат денег за вычетом фактически понесенных турагентством расходов. В результате истцу присудили 121 тысячу рублей вместо потраченных 188 тысяч. Совсем иную позицию по делу занял Верховный суд. Он отметил, что помимо туристического ведомства об угрозе заражения также говорил Роспотребнадзор. Позиция Ростуризма и санитарного ведомства была согласована с МИДом. При этом чиновники разъяснили, что туроператоры в случае отказа российских клиентов от уже купленных путевок должны возвращать им деньги в полном объеме, без вычета собственных расходов и комиссий. Дело ВС вернул на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».