Туристы в Сочи устремились в горы, побережье будет пользоваться спросом к Новому Году

В Сочи усилены меры безопасности на ряде объектов инфраструктуры. Как сообщил глава города Алексей Копайгородский, в условиях действия режима среднего уровня в аэропорту Сочи увеличено число пунктов досмотра – их сейчас свыше сорока, усилен штат службы безопасности.

В зоне ответственности РЖД установлены порядка 5 тыс. видеокамер. Организовано более 20 дополнительных постов охраны, еще 30 планируется создать. Одновременно усилен контроль за соблюдением гражданами порядка регистрации и снятия с учета.

Режим среднего уровня реагирования введен на территории Краснодарского края указом президента РФ от 19 октября. По словам туроператоров, эти меры не влияют на качество жизни в городе и не отражаются на отдыхающих. «У нас нет ни одного звонка или запроса по этому поводу, – сообщила RATA-news директор по развитию компании «Мультитур» Маргарита Назарова. – Спрос упал после 21 сентября, но затем он восстановился. Интерес к зимнему Сочи есть, потому что здесь много круглогодичных отелей с зимней инфраструктурой – подогреваемыми бассейнами, спа. Традиционно востребованы качественные санатории».

Спрос на Новый год не ажиотажный, но вполне нормальный для этого времени года. «Уверена, что он активизируется ближе к праздникам, – говорит г-жа Назарова. – Глубина продаж сейчас на всех направлениях минимальная, так как люди не хотят рисковать, ждут благоприятной ситуации. Сочи на Новый год вполне конкурентен, цены здесь ниже, чем, например, на подмосковные отели. Если Подмосковье с праздничной развлекательной программой на три дня обойдется от 90 тыс. рублей, то в Сочи за эти деньги вполне можно отдохнуть неделю».

С коллегой согласна гендиректор сочинского туроператора «Ривьера» Бэлла Тарасова: «Туристы пока только спрашивают о новогодних программах, присматриваются, выясняют цены. Люди не торопятся. Но продажи также есть. В целом спрос очень разнообразный. Востребованы не только санатории, объекты с бассейнами, качественные отели, но и апартаменты, а также более скромное размещение, но при этом туристы запрашивают катание в горах».

По словам экспертов, зимой прибрежный кластер Сочи традиционно продается медленнее, чем горный. С другой стороны, новогодний курорт уже достаточно раскручен, на слуху. В городе многое делается, чтобы людям было чем заняться зимой на отдыхе. А в этом году на сочинский спрос работают еще и ограничения по выезду за рубеж.

«В горном кластере все разбирается заранее, все три наши бутик-отеля на «Розе Хутор» на новогодние каникулы уже заполнены, причем по достаточно высоким ценам. По сравнению с прошлым годом, это большой прогресс. Тогда в это время они были загружены лишь на 40%», – рассказала коммерческий директор компании «Русские Сезоны» Инна Рындина.

Еще одной особенностью нынешнего сезона эксперт называет заметное снижение числа корпоративных запросов. Они или отменяются на Новый год, или переносятся на другие сроки. «В любом случае декабрь в плане корпоративов потерял серьезно», – заметила собеседница.

Генеральный директор компании «Планета Сочи» Эллина Акиншина говорит о хороших продажах. «Цены подросли в разных отелях по-разному, в среднем не более чем на 10-15%, хотя некоторые особо популярные выставили высокие тарифы. Туристы удивляются и… бронируют. Во многих уже нет свободных номеров».

По ее словам, активным бронированиям в значительной степени способствует разумная политика отелей. «Объекты идут навстречу туристам и выставляют за отмену бронирований небольшие штрафы, причем не раньше чем за 5-7 дней до заездов. Поэтому мы убеждаем агентства, что можно сделать бронирование и потом его отменить», – пояснила собеседница.

Светлана Ставцева, RATA-news

Фото kuban24.tv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.