Туристы становятся громче. Почему путешественники начинают мешать жителям больших городов

Огромные очереди в музеи, драки, жалобы и лихорадочная корректировка законодательства. Такой мы увидели Россию туристическую в 2019 году. Даже власти городов, получающих значительные доходы от туризма, впервые признали то, о чем давно говорят, например, в Европе: путешественники усложняют жизнь местным жителям. В результате перед властями, по сути только начавшими активное развитие туризма, уже может возникнуть жесткая необходимость его ограничения.

Многочасовые очереди и драки с китайскими туристами в Царском Селе и на переправе на остров Ольхон, массовые закрытия ресторанов на легендарной петербургской улице Рубинштейна из-за постоянного недовольства местных жителей, призывы ограничить поток путешественников на озеро Байкал и обязательный запрет на работу гостиниц в жилых домах. 2019 год однозначно стал периодом, когда о проблеме овертуризма, избыточного потока путешественников, начинающего снижать качество жизни местных жителей и негативно влиять на экологию, заговорили и в России.

В Европе толерантность к туристам стабильно снижается с 2015 года. Призывы ограничить количество путешественников не раз становились темой народных недовольств в испанской Барселоне, а дополнительные меры по контролю над численностью приезжающих гостей и их поведением стали привычной полемикой для Венеции. Но доходы от туризма — слишком простой способ несырьевого заработка, чтобы от него можно было так просто отказаться.

Исключением не стала и Россия: уже через 20 лет доля туризма в ВВП страны должна превысить показатель обрабатывающей промышленности — 16%, увеличившись с текущих 5% более чем втрое, пообещал еще в конце 2018 года министр экономики Максим Орешкин.

Обещание властей начало исполняться: после длительных дискуссий Россия все же встала на путь снижения визовых барьеров. С октября граждане 58 стран Европы и Азии могут ездить в Петербург по электронным визам. Любое снятие барьеров предполагает увеличение турпотока минимум на 20%, подсчитывали ранее в АТОР. В случае с Россией, страной отложенного спроса, от посещения которой путешественников долгие годы отвращала сложность бюрократического процесса оформления виз, мультипликативный эффект может быть еще больше: только за первый месяц действия программы разрешения на въезд по новым правилам получили 26 тыс. человек.

Предполагается, что вскоре электронные визы заработают и в Москве. В столице вопрос о готовности туристической инфраструктуры стоит еще острее: достаточно вспомнить многочасовые очереди при открытии значимых выставок в Третьяковской галерее или Пушкинском музее. Глава туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит о существующей конкуренции и на внутреннем рынке. На предстоящие новогодние каникулы, по его оценкам, туроператоры могли бы привезти в Москву в полтора раза больше путешественников из других городов России. Главное, что мешает,— число билетов на посещение Кремля, который входит в обязательную программу большинства гостей города.

Формирующаяся проблема овертуризма в России уже очевидна не только в самой стране, но и за ее пределами. Так, еще летом эксперты Всемирного совета по туризму и путешествиям и JLL включили Москву, наряду с Каиром, Лимой и Буэнос-Айресом, в список популярных городов среди путешественников. Это означает, что нагрузка на инфраструктуру будет угрожающе расти. Британское издание Telegraph считает Байкал последней жертвой овертуризма. Поводом для публикации послужил тот факт, что вокруг озера строятся небольшие гостиницы без очистных сооружений.

Согласно прогнозу мэра Москвы Сергея Собянина, в этом году город посетят более 24 млн туристов, то есть на каждого жителя города будет приходиться примерно два туриста. В Петербурге, по оценкам местных властей, поток составит 9 млн человек. Причем распределяется он неравномерно, концентрируясь с мая по сентябрь и в центре городов. В результате летом и без того уже перегруженный Невский проспект будет не отличить по загрузке от барселонской Рамблы.

Одним из возможных вариантов ограничения турпотока может стать введение городского туристического сбора, аналогичного тем, что применяются в Европе. Поправки к Налоговому кодексу, предусматривающие его внедрение во всех регионах на усмотрение местных властей, уже инициировал Минфин. Введение специального сбора для иностранных гостей в размере 100 руб. в сутки еще в мае поддержал Владимир Путин. За рубежом власти нередко комплексно подходят к вопросу — например, в Барселоне жестко контролируется строительство отелей.

Александра Мерцалова

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.