Туристы вместо Египта выбирают другие страны... Какие? Мнения экспертов

Недавние волнения в Турции пока никак не отразились на спросе российских туристов, желающих отдохнуть на курортах этой страны. А вот спрос на путёвки в Египет упал на порядок. При этом большинство «египетских» туристов, отказавшихся от путешествия в страну Пирамид, должны было переориентироваться на другие направления. Однако, как оказалось, далеко не все страны могут рассчитывать на их лояльность. Эксперты турбизнеса, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ», рассуждают о наиболее явных изменениях в предпочтениях отечественных туристов.

Прежде всего, оказалось, что Турция, за исключением Стамбула, даже на волне политических протестов, не потеряла для наших туристов своей привлекательности. «В Турции, особенно на курортах, ситуация более чем спокойна. И главное, что СМИ сейчас не муссирует политические разногласия внутри страны. В результате российский турпоток туда увеличивается, причем в августе будет расти ещё больше», - считает Геннадий Косарев, председатель в России немецкого туроператора «MPI» (FTI). Пытаются нейтрализовать негатив от демонстраций в Стамбуле и туристические власти Турции. «Никто не должен использовать термин «кризис», особенно по отношению к туристическому сектору. Кризиса в Турции нет и не предвидится», - недавно заявил министр культуры и туризма Турции Омер Челик. Чиновник особо подчеркнул, что «нанести вред туристическому сектору очень легко. Стамбул уже пострадал от протестов, и посчитать убытки будет не просто».

А вот Египет, что уже стало очевидным, не досчитается значительной доли российского турпотока. И это несмотря на то, что на курортах там, как и в Турции, всё абсолютно спокойно, а цены даже значительно ниже турецких. «Я думаю, что период нестабильности продержится в Египте не менее нескольких месяцев. Пока никому не понятно, до чего дойдут противоборствующие стороны. В итоге уровень продаж по Египту в последние недели резко упал, уже примерно в 10 раз», - рассказал Александр Буртин, коммерческий директор туроператора «TEZ-tour».

Однако, раз где-то убыло, то где-то прибыло... Туристы, планирующие этим летом отдохнуть в Египте, срочно меняют свои планы. «Безусловно, падение турпотока по какой-то стране вызывает рост интереса к другим направлениям. Однако нельзя утверждать, что при этом наблюдается прямая зависимость», - считает Александр Буртин. И действительно, целый ряд стран, рассчитывающих получить «египетских» туристов, пока остался без дополнительного турпотока.

Так, эксперты не видят прямой взаимосвязи Египта ни с Тунисом, ни с Испанией, хотя обе страны демонстрируют рост количества русских туристов. «Массовой «переориентации» египетского турпотока в Тунис мы не замечаем», - отметила Виктория Лопухова, пресс-секретарь туроператора «НТК Интурист». Более того, эксперты фиксируют обратную связь. «Ситуация в Египте, к сожалению, наоборот негативно влияет на туры как в Тунис, так и по остальным направлениям арабского мира, косвенно задевая даже Марокко и Иорданию. Мы в целом отмечаем снижение количества туристов по этим направлениям», - сообщила Татьяна Ванд, гендиректор туроператора «Ванд Интернешнл».

Однако куда же всё-таки переориентируются туристы, отказавшиеся от туров в Египет? «Я думаю, что большинство «египетских» туристов, скорее всего, выбирают туры в Грецию», - считает Сергей Великоданов, гендиректор туркомпании «Амиго-С». Впрочем, главная причина этого – засилье горящих туров с демпинговыми ценами, которыми особо отличается Греция в это лето. Ещё одно направление, куда переметнулись туристы из Египта – это, как ни странно, ОАЭ. «Конечно, ввиду последних событий в Египте цены там упали ниже некуда. Даже грех не поехать туда, однако российские туристы в этом плане стали умнее - мимолетная выгода теперь далеко не всегда играет первостепенную роль при выборе отдыха. И хотя в регионах ещё остался какой-то спрос на Египет, в Москве он минимален. При этом «египетские» туристы сейчас массово переориентируются на Эмираты, куда спрос в последние 2 недели резко увеличился примерно на 40%. Дело в том, что сейчас цены на туры в ОАЭ довольно низкие – во-первых, летом отели там всегда дают скидки, а во-вторых, из-за новых игроков конкуренция там стала жестче и цены упали ещё ниже», - резюмировал Геннадий Косарев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.