Туристы возвращаются в Японию

Количество туристов, посещающих Японию, возвращается к показателям, которых достигла страна до разрушительного землетрясения 2011 года.

Как сообщил "Интерфаксу" консул Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге Ко Мурабэ во вторник, в прошлом году страну посетили 8,37 млн иностранных туристов.

"Это представляет значительное улучшение (увеличение на 6,22 млн иностранных туристов по сравнению с 2011 годом), а по данным уровня внутреннего туризма Япония вернулась к показателям до землетрясения. Япония принимает туристов со всего мира", - сказал К.Мурабэ.

По его словам, Япония продолжает искать возможности для увеличения количества туристов, нацеливаясь на показатель в 10 млн туристов в год. Такое количество иностранных гостей Япония ожидает в текущем году.

Консул добавил, что в стране за два года с момента землетрясения значительно сузилась "пропасть", разделявшая промышленное производство в потерпевших регионах с остальной территорией.

"Производства, которые были разрушены землетрясением, включая автомобильные компании, уже снова в строю и готовы вернуть свой глобально конкурентно способный статус", - подчеркнул собеседник агентства.

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое спровоцировало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»