Туристы встали между ценой и качеством

Туроператоры России ищут альтернативу Турции и Египту.
Самые дешевые варианты обойдутся туристу в полтора раза дороже. О системе "все включено" эконом-класса россиянам придется забыть.
"В итоге не готовые платить в среднем на 50% больше россияне пока не поедут никуда. Продажи стоят", - заявил 47news владелец туристической компании  "Вест Филд" в Кировске Антон Волосов. В принципе после недавнего заявления главы МИД Лаврова о запрете продажи туристических путевок в Турцию и такого комментария статью можно не писать или не читать. Все же 47news взялся подсчитать и предложить варианты.  
 
 
С 25 ноября теперь и Турция, принимающая в год более трех миллионов россиян, для них закрыта. Всего же по подсчетам регионального отделения Российского союза туриндустрии в этом году Турцию посетило от 250 до 260 тысяч туристов из Северо-Западного Региона. Теперь турагенты ищут варианты не только зимнего направления в Египте, но и аналога популярной летом Турции. Согласно опросу 47news, дешевый и качественный сервис Турции привлек 70 процентов всех клиентов областных турагенств.
 
Так, в турагентстве "Пегас" сообщили, что путевку на двоих в Египет можно было взять за 50 тысяч и попасть в отель с четырьмя звездами и с услугой "все включено". В Турцию такую путевку можно было купить за 70 тысяч, но со скидками и при покупке заранее в полсотни тысяч тоже можно было уложиться. При этом речь идет о высоком качестве отелей и благоустроенных пляжах.
 
Местные представители туроператоров частично определились, что предлагать теперь туристам зимой и летом. Как выяснил 47news, платить больше путешественникам придется и в том, и в другом случае.
По данным агентства компании "Евротур" в Кингисеппе, наиболее близкой к Турции по цене в летнее время турагентствами рассматриваются Греция и Испания. Вместо Египта – Арабские Эмираты, Израиль, Тайланд и хоть Вьетнам. Туры по этим направлениям со всеми скидками могут вместиться в сумму 80 тысяч рублей за путевку, но туриста там не ждут частные пляжи отелей. Да и с той развлекательной инфраструктурой, к которой привыкли в Турции, там проблема.
 
Согласно публичным прайс-листам, цена на "все включено" на шесть ночей для двоих начинается со 105 тысяч в Израиле, с 125 тысяч в Испании, в Греции и в Арабских Эмиратах. При этом в Таиланде и Вьетнаме при покупке поездки с проживанием в трехзвездочном отеле и вовсе предлагают включить в цену 120-130 тысяч рублей только завтраки.
 
В то же время, цена самой дешевой поездки за 75-80 тысяч по этим направлениям по факту выше. Покупателю придется планировать бюджет на дополнительные траты, которые могут достигнуть цены самого тура. Любой гид в Израиле начинает экскурсию со слов: "Страна наша дорогая". Если рассчитывать, что затраты в день на два человека во время отдыха составляют 100 евро, то к 80 тысячам за условную недельную поездку плюсуем почти 50 тысяч рублей. В итоге поездка все равно обходится примерно в 130 тысяч.
 
В туркомпании "Пегас" отметили, за 50 тысяч в Турцию можно было приобрести пакет "all inclusive" на двоих, а в Греции и Испании за 70-80 тысяч максимум можно рассчитывать на удаленный от моря отель с завтраком. Кроме того, в Греции гораздо хуже условия элементарного быта. "Это не тот тип курортов, когда из отеля можно не выходить. Российские туристы привыкли к путевкам "все включено", но в Южной Азии все это в более зачаточном состоянии. А в Греции, Испании все несоразмерно дороже", - сказала гендиректор компании Лариса Кузнецова.
 
Патриотичным туристам в следующем году опять предложат Сочи, Крым и Абхазию. Цены мы не указываем, так как мало кому непонятно, что дороже Сочи курорты есть, но их мало. Что касается Абхазии, то этот регион притягивает, но охотников за дикими путешествиями. 
Владелец турфирмы "Вест Филд" в Кировске Антон Волосов сразу предупредил: "В Крыму сейчас делать нечего, сервис страдает, а цены выше турецких".
 
Представитель Северо-Западного регионального отделения РСТ Павел Румянцев уверен, что переориентировать все 70% клиентов туркомпаний Ленобласти невозможно – многие просто отложат отпуск. Их лучшие времена зависят от президентов Путина и Эрдогана.
 
P. S. Кстати, в Турции и Египте на себе последствия большой политики почувствует и местный бизнес. По даннымСеверо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, в запрещенном для въезда Египте от всего количества туристов россияне занимали первое место – или 35% от всего потока. В Турции россияне заняли второе место, уступив Германии, и теперь из-за конфликта Турецкий бизнес может потерять 11% всех клиентов.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.