Туризм «гамберрос» набирает обороты

Испанские аналитики в сфере туризма отмечают рост числа происшествий, связанных с так называемыми «гамберрос» - лицами, любящими нарушать общественный порядок, ведущими себя вызывающе, не соблюдающими нормы поведения, установленные в обществе.

К «гамберрос», в первую очередь, относят любителей «балконинга» - вида развлечений, в последнее время часто упоминаемого на страницах СМИ по причине получения прыгунами с балконов травм и увечий. Особенно этим видом «активного отдыха» увлекаются британские туристы. Только на Майорке в августе нынешнего года было зафиксировано 14 несчастных случаев с их участием - когда «спортсмены» неудачно перелетали с балкона на балкон, или не попадали в бассейн, прыгая в него с верхней террасы отеля.

«Туристы к нам едут, естественно, разные и с самыми разными финансовыми возможностями, - отмечает президент Ассоциации коммерсантов и предприятий туристического сектора Майорки (ACOTUR) Хосе Тирадо. – Многие считают, что за деньги можно все – шумят по ночам, ведут себя агрессивно по отношению к другим отдыхающим. За прошедшие месяцы 2013 года из гостиниц острова было выселено 219 «гамберрос». Сравните: за весь 2010 год выселили 172 дебошира и хулигана».

Британские «гамберрос» начинают себя проявлять, как отмечают полицейские сводки, еще в самолетах, выполняющих рейсы с Туманного Альбиона на Балеары. Испанские СМИ особо отмечают два случая, характеризующие нарастающую тенденцию. 19 сентября текущего года самолет компании Ryanair, выполнявший рейс из Глазго на Ибицу вынужден был отклониться от маршрута для совершения экстренной посадки в аэропорту Бове (80 км от Парижа). Французская полиция вывела из салона авиалайнера 14 пьяных шотландцев, устроивших потасовку и угрожавших безопасности других пассажиров. Другой самолет этой же авиакомпании пережил подобную ситуацию в августе на этой же линии, когда 30 пьяных пассажиров побили членов экипажа, а также проявили насилие в отношении стюардесс и причинили ущерб самолету.

Британский МИД отмечает, что к шотландским, английским и ирландским туристам полиция европейских стран "неравнодушна" - особенно часто их задерживают за агрессивное поведение и нетрезвое состояние в Италии и Голландии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.