Туризм в Испании в 2013 году обеспечил страну новыми рабочими местами

Сектор туризма в Испании показал за 2013 год рост в ВВП страны на 0,6 процента. Кроме того, в минувшем году эта отрасль – единственная в экономике Испании – создавала новые рабочие места.

Общее количество рабочих мест, созданных в прошлом году благодаря индустрии туризма, составляет 22.394, что на 1,8% больше, чем в 2012-м. Таковы данные, предоставленные Ассоциацией содействия туризму Tourism Excellence Exceltur. Эти показатели превышают рост в 0,2%, который прогнозировала эта же организация на последние месяцы 2013 года. Таким образом, по мнению специалистов, туризм может считаться двигателем восстановления экономики страны после затянувшегося кризиса.

Однако, напоминает Exceltur, несмотря на оптимистические результаты прошедшего года, уровень активности туристического сектора находится на 9 пунктов ниже, чем в начале кризиса, в 2007 году. И подчёркивает, что рост доходов стал возможен только благодаря внешним вливаниям и притоку туристов из-за рубежа, в то время как внутренний спрос на услуги туриндустрии упал ниже уровня 2004 года, хотя в конце 2013 года и наблюдалось некоторое его восстановление.

Общее количество иностранных туристов за минувший год составило 60,3 миллиона, а сумма валютных поступлений – 45 миллиардов евро. Эти валютные поступления извне в полной мере компенсируют падение внутреннего спроса на услуги предприятий, занятых в туристической отрасли.

В исследовании Exceltur говорится, что туризм, который является «ключом к укреплению процесса восстановления испанской экономики», в 2014 году получит «высокий политический приоритет и конкретные стимулы для повышения конкурентоспособности».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.