Туризм Кипра готовится к войне

Кольцо вокруг Сирии продолжает сжиматься. Сегодня мало кто верит в то, что армейская операция останется лишь бумажным трюком и чаша сия минует Кипр. В этой связи Министр иностранных дел Кипра поспешил заверить туристов, планирующих в ближайшие недели и месяцы посетить остров Афродиты, о том, что на Кипре всё спокойно. По словам господина Иоаниса Касулидеса, находящиеся здесь военные базы, хотя и приведены в состояние боевой готовности, не будут играть существенной роли в военной операции на территории Сирии, которую от Кипра отделяют какие-то 98 километров.

«Мы принимаем все превентивные меры, но это не означает наличие потенциальной угрозы в отношении территории Кипра, его населения или его туристам», - заявил чиновник. Министру пришлось комментировать сообщения о том, что кипрские военные базы будут принимать участие в свержении президента Ассада. «У нас всегда было тихо, спокойно и безопасно. Мы готовы принять у себя иностранцев из дружественных нам стран Ближнего Востока и при необходимости предоставить им убежище. Мы уже получили заверения в том, что территория Кипра не будет задействована в качестве пусковой площадки для нападения на Сирию», - отметил г-н Касулидес.

Между тем на прошлой неделе на базу британских королевских ВВС в Акротири прибыли шесть истребителей RAF Typhoon. В это же самое время Министр обороны Кипра доказывал, что речь идет исключительно о «превентивных мерах». Примерно тогда же или чуть раньше правительство Великобритании внесло поправки в уровень угрозы посещения Кипра туристами. На своем сайте www.gov.uk официальный Лондон предупредил сограждан о возможных демонстрациях в связи с предстоящей военной операцией в Сирии и попросил туристов «проявлять бдительность».

Не осталась в стороне и британская Ассоциация туроператоров АВТА, которая постаралась успокоить потенциальных туристов. Им она адресовала напутствие такого рода: «Кипр снискал себе репутацию туристического направления, обещающего солнечное лето и золотые пляжи во время зимней стужи. Так оно и будет на всех курортах, дорога открыта, никаких ограничений нет. Как принято в таких случаях, если Министерство иностранных дел повысит уровень угрозы в отношении Кипра, мы гарантируем перенос тура на более поздний срок или полную денежную компенсацию».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.