Туризм в Латгалии – от «шмаковки» из улиток до 3D-реконструкций

Гости из России лидируют среди туристов, посещающих самый восточный регион Латвии. Латгалия – регион Латвии, расположенный на востоке страны, на границе с Псковской областью. Латгальцы отличаются тем, что имеют не только собственный язык, но и письменность, самобытные традиции и обычаи. Для российских туристов этот регион удобен тем, что географически находится к России ближе, чем другие регионы Латвии.

Его главным достоянием являются живописные ландшафты и многочисленные озера, что сделало ее популярным местом отдыха на лоне природы.
 
По словам Мариса Бозовича, директора Агентства по развитию туризма Латгалии, ежегодный прирост туристов, приезжающих из России, достигает 20%. Россияне также составляют 20% от общего числа гостей, прибывающих в регион в течение года. Казалось бы, цифра небольшая, если не учитывать, что 65% туристов составляют сами латыши, приезжающие из других регионов Латвии. Это значит, что россияне лидируют среди других иностранцев, доля которых не превышает 15%.
 
В последнее время в Латгалии появились новые экскурсионные программы и объекты, способствующие развитию туризма. Популярностью пользуется ферма возле города Прейли, где разводят виноградных улиток. Экскурсия включает знакомство с историей и технологией разведения этих необычных существ, а также дегустацию блюд из них.
 
Специально для туристов разработали целую серию оригинальных сувениров в виде улиток – магниты, разделочные доски, украшения, игрушки, керамика. Имеется даже специальный сорт «шмаковки» - латгальского самогона, в производстве которого используются улитки - вскоре планируется открыть даже музей этого местного алкогольного "бренда".
 
Этнографические туры пополнились экскурсией в домашнюю пивоварню Дайниса Ракстиньша в местечке Берзпилс. Здесь можно пройти краткий курс обучения пивоварению, а потом попробовать пенистый напиток под традиционные латгальские закуски. Когда-то подобные пивоварни имелись в каждом втором крестьянском дворе, а сейчас относятся к разряду экзотики.
 
Следует отметить, что в регионе имеется целый «букет» так называемых «тематических сел» – деревенских этнографических центров. В Банном селе в Турки есть возможность попариться, освоить профессию банщика, попробовать травяные чаи и совершить познавательную экскурсию по окрестным лугам и лесам. В Винном селе в Котлерах гостям предлагают попробовать домашнее вино, натуральные соки и ягоды. В Селе бабушек расскажут сказки, в Селе роз в Индре – предложат купить рукодельную продукцию. Повсеместно действуют и «зеленые супермаркеты», где продают деревенские экологически чистые продукты – свежие овощи, сыр, мед.
 
Есть достижения и в области высокого искусства. В Даугавпилсе завершился первый этап реконструкции Динабургской крепости, на территории которой появился Центр искусств Марка Ротко – известного художника, представителя абстрактного экспрессионизма. В центре использованы последние достижения музейного дизайна и мультимедийные технологии, что делает экспозицию интересной для посетителей самого разного возраста.
 
Среди крупных туристских проектов, которые будут реализованы в ближайшие годы, следует отметить и реконструкцию замка в Лудзе – старейшего города Латвии. Помимо материальной части – восстановления фрагментов крепостных стен, будут активно применяться мультимедийные технологии. Предполагается разработка программного обеспечения, позволяющего создавать объемные изображения сцен жизни горожан в средневековый период.
 
Посетителям замка будут выдавать специальные электронные очки, которые дадут возможность совершать виртуальные путешествия в прошлое – наблюдать за работой ремесленников, посещать рынок и жилые дома. Данный проект предполагается реализовать в течение 3-4 лет.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»