Туризм на ПМЭФ-2021: как цифровая экономика способствует развитию туризма.

2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялся круглый стол  «Цифровая экономика в туризме как ключевой фактор развития отрасли» с участием первых лиц регионов, представителей комитетов по туризму и федеральных цифровых проектов по туризму крупнейших корпораций. 

Организаторами секции выступили ОСИГ (Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства), основатель Стартап-проекта Biletarium, Комитет
по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

«Сегодня мы все понимаем, что цифровая трансформация индустрии туризма – это не тренд, а необходимость в изменившемся пост ковидном мире. Мы собрали самые эффективные практики регионов, обсудили проблематику и существующие возможности у корпораций с целью инициировать новые проекты в туризме, которые будут отвечать не только вызовам пандемии, но и стратегически развивать туризм в новом цифровом формате» - отметила модератор круглого стола Евдокимова Анисия Борисовна, основатель стартап-проекта Biletarium/ Амбассадор ОСИГ (Общенациональный Союз Индустрии Гостеприимства)

Заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы Алина Арутюнова рассказала об опыте Москвы, который помогает туриндустрии активно внедрять цифровые решения и создавать новые продукты и сервисы. Это проведение масштабного туристического хакатона Moscow Travel Hack и акселерационной программы для стартапов «Фабрика туристических продуктов и сервисов» под брендом отраслевого сообщества Мостуризма Moscow Travel Hub.

Алина Арутюнова в своем выступлении на сессии также представила цифровой туристический сервис RUSSPASS. По ее словам, раньше у типичного туриста в браузере было открыто до девяти вкладок, когда он планировал путешествие. Это и выбор отеля, и покупка билетов, организация культурной и гастропрограммы и т.д. Сегодня для всего этого есть «одно окно» — RUSSPASS.

Киселева Мария Юрьевна, руководитель управления регионального взаимодействия АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» обозначила готовность Москвы к реализации совместных программ цифровизации туризма с регионами России, в частности, в рамках туристического образовательного проекта «Город открытий»: «В ответ на потребительские тренды в туризме, учитывая высокий спрос на образовательный детский и молодежный туризм, мы создали и выпустили на рынок уникальный не только для России, но и мира продукт, созданный в синергии туризма и образования. На основе этой методологии путешествие в Москву превращается в настоящее исследование городского пространства и всех отраслевых систем внутри него: от транспорта и урбанистки до биотехнологий и креативных индустрий. Наша миссия - тиражировать эту методологии в регионы России, чтобы любой город в 84 регионах страны мог стать Городом открытий - городом, где дети и молодежь познают мир профессий будущего».

Лемякина Анна Александровна, директор по национальным стратегическим проектам «Яндекс» рассказала о проектах по цифровизации и стратегическом сотрудничестве «Яндекса» с регионами в вопросе цифровизации сферы туризма. «Мы смотрим на то, что мы (Яндекс) можем предложить региону, жителям, малому бизнесу и, конечно, туристам. Например, с начала 2021года у нас зафиксировано более 60 миллионов запросов по туристической тематике, что уже побило рекорд 2019 года. Показатели мая по туристическим запросам (в том числе на локальный туризм) в 2,8 раз превышают показатели предыдущего года». 

Сулейков Андрей Владленович, директор по развитию направления Цифровой туризм Умный город АО «Русатом инфраструктурные решения» Госкорпорации Росатом презентовал кейс цифровизации Мурманска и создания портала для Мурманской области как технологичное решение в маркетинге туризме. «Мы предлагаем региону маркетинговый цикл на основании Big Data, разрабатываем порталы, мобильные приложения, интерактивную городскую навигацию, формируем контент и  продвигаем регион с вовлечением местных жителей».

Готовые решения на платформе «Умный город» от Русатома позволяют совершать «быстрые победы». Создание продуктов возможно за несколько недель. А использование больших данных на всех этапах производства, в том числе, в создании городских легенд, обеспечивает стремительный рост интереса путешественников к регионам.

Шимко Алексей Владимирович, и.о. министра Правительства Московской области по туризму, рассказал о стратегии продвижения туризма Московской области с точки зрения цифровизации отрасли. «Особенность Московской области заключается в том, что мы расположены вокруг 20-ти миллионного мегаполиса. Каждый город Подмосковья уникален и привлекает абсолютно разного туриста. В планах по развитию туризма нашего региона особый акцент стоит на внедрении современных цифровых технологий, на работу с большими данными. Мы запустили порталы welcome.mosreg и VisitMO и сейчас активно развиваем эти платформы в повестке цифровизации».

 

Первый вице президент корпорации «Синергия», Грищенко Ольга Александровна, представила проект по инклюзивному туризму , реализованный в виде digital платформы, отвечающий запросу на развитие доступной среды в индустрии. «В группу компаний входит 50 компаний, 6 из которых - резиденты «Сколково». Но сегодня мы презентуем абсолютно новый проект по инклюзивному туризму: доступный туризм России. Это цифровая инициатива - создать такую платформу, на которой может оказаться вся инфраструктура, готовая к приему инклюзивных туристов. Платформа представляет собой карту России. Сейчас мы запускаем в трёх регионах пилотные проекты. Хотим отметить, что проект полностью благотворительный. В будущем платформа будет переведена на 40 языков».

 

Рожок Виктория Игоревна, руководитель урбанистического консорциума LabT, осветила возможности возмещения затрат государственного бюджета с помощью инструментов Сбербанка. «Мы подписали стратегическое соглашение со Сбербанком и сегодня предлагаем регионам умный мастер-план, подтверждённый большими данными Сбербанка, с финансовой моделью и инвест-лотами Сбербанка, выделенными под реализацию таких мастер-планов. Мы уже договорились с корпорацией МСП о поддержке наших мастер-планов пулом заинтересантов».

 

Разумовский Дмитрий Олегович, заместитель Губернатора Калужской области, поделился актуальными проектами и перспективами развития цифровых сервисов в регионе. «Мы уже сотрудничаем с Москвой и с RussPass , планируем интегрировать и Biletarium. У нас есть проект с сотовыми операторами - когда не резиденту приходит смс со ссылкой на наш туристический портал. Но сегодня хочу отметить, что количество проектов настолько большое, что нам нужен некий общий Хаб с верифицированными проектами».

 

Русанов Владимир Владимирович, министр туризма Камчатского края, рассказал о запросах на цифровизацию туризма в Камчатском крае, включая лучшие практики и зоны роста. «Для нас сейчас очень актуальны мастер-планы. Зарина Валерьевна Догузова   увидела и озвучила все наши проблемы во время своего визита. Конечно, важно отметить, что туристический поток Камчатки сейчас составляет 250 тысяч человек. Для роста сервиса и качества туристических услуг необходимо, чтобы туристический поток на Камчатку вырос кратно. Будущее предоставления туристических услуг в таких отдаленных от федерального центра регионах - за экосистемами и цифровыми решениями».

 

По итогам секции Москва и Московская область договорились поделиться опытом работы с гидами переводчиками, а также шагами по цифровизации реестров и правильной работой в ключе нового законопроекта.

 

Корпорация «Синергия» ,Яндекс и Московская область запланировали обмен практиками по распознаванию COVID 19 на массовых мероприятиях.

 

Цифровая трансформация - один из главных трендов развития всех отраслей экономики. В национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», готовность которого ожидается летом 2021 года, уделяется большое внимание цифровизации туризма и распространению туристских онлайн-сервисов. В связи с этим обсуждение digital трансформации туризма в рамках деловой программы ПМЭФ привлекло к участию профессионалов отрасли и вызвало большой общественный интерес.

Фото trn-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.