Туризм показал возможность идти вперед по пути поддерживающего развития

Подчеркивая необходимостьоптимизировать экономические, социальные, культурные и экологические выгоды от устойчивого туризма, особенно в развивающихся странах, резолюция, озаглавленная "Содействие устойчивому туризму, в том числе, экотуризму, для искоренения нищеты и охраны окружающей среды", настоятельно призывает систему ООН содействовать развитию индустрии, как инструмента, который может способствовать достижению Целей развития тысячелетия.

В соответствии с рекомендациями ЮНВТО, подчеркивается важность политики, руководящих принципов и соответствующих мер на национальном уровне по  обеспечению устойчивого туризма, включая экотуризм, и призывает государства-члены, финансовые учреждения Организации Объединенных Наций и международное сообщество к поддержке проектов малого и среднего бизнеса, для облегчения доступа к инклюзивному развитию, через микро финансовые услуги для находящихся в неблагоприятном положении групп, местных общин и коренных народов.

Резолюция была принята на основе консенсуса и имела поддержку подавляющего большинства (107) государств-членов.

"ВТО приветствует это важное признание туризма в целях содействия устойчивому развитию во всем мире", сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи.

"Широкая поддержка этой резолюции стала истинным отражением растущего осознания важной роли, которую туризм играет в устойчивом развитии для всех и открывает дверь национальным политикам  и международному финансированию, которое поможет достигнуть устойчивого туризма", сказал он.

Это решение позволяет туризму занять важныепозиции в повестке дня о планах развития после 2015 года Организации Объединенных Наций, призывает ЮНВТО и другие учреждения ООН сформулировать "рекомендации о путях продвижения устойчивого туризма, в качестве инструмента борьбы с бедностью и содействия устойчивому развитию", представив их на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2016 году.

 
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.