Туризм приобщили к культуре…И отлучили от спорта и молодежной политики

21 мая свершилось: туристическая отрасль передана из Минспорттуризма в Министерство культуры. Это закреплено Указом президента «О структуре федеральных органов исполнительной власти». Соответственно, в ведение Минкульта переходит Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). Первые отзывы о событии неоднозначны. Сенатор, председатель Совета директоров «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов считает, что «…новый статус и полномочия Ростуризма — это шанс открыть новую отрасль в экономике России». Какие новые полномочия получает Ростуризм, в день опубликования Указа выяснить не удалось. А вот генеральный директор «Русского Экспресса» Тарас Кобищанов заметил, что решение президента расходится с его же декларациями о придании туризму отдельного статуса. На то, что сектор экономики так и не стал самостоятельной отраслью, обращает внимание и председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов. 

Назревает интрига: какие кадровые перестановки могут последовать в Ростуризме? И, что самое интересное, – как распорядятся кадрами Департамента по туризму в Минспорттуризме? Так или иначе, сбылись прогнозы экспертов онлайн-журнала HotLine.travel, еще в марте высказывавшие предположения о таком варианте развития событий. Вместе с новым ведомством в Минкульт пришел и новый министр – Владимир Мединский, бывший депутат Госдумы. К культуре он имеет отношение пребыванием со 2 ноября по 4 декабря 2011 года в качестве председателя профильного думского комитета, а также, как пишет РИА Новости, историческим исследованием «О русском пьянстве, лени и жестокости». Не иначе, выездному туризму сулит зеленый свет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 12, 2025 - 12:54

Тридцать первый Международный фестиваль «Литература и кино» объявляет даты проведения и начинает прием заявок конкурсантов.

 

Февраль 12, 2025 - 12:22

14 февраля приглашаем на Вечернюю романтическую прогулку по Субтропическому оранжерейному маршруту, 17:00-20:00, вход в оранжереи до 20:00.

 

Февраль 12, 2025 - 11:39

14 февраля, в день, когда романтика наполняет воздух, мы приглашаем вас на концерт-посвящение великому Фрэнку Синатре!

 

Февраль 12, 2025 - 10:43

15 и 16 марта в Казани, 17 марта в Набережных Челнах, 18 марта в Йошкар-Оле, 19 марта в Чебоксарах, 24 и 25 марта в Нижнем Новгороде, 30 и 31 марта в Санкт- Петербурге!