Туризм с привкусом парижского кофе

По предварительным итогам Комитета по развитию туризма, за первое полугодие 2014 года спрос на Петербург упал у иностранных туристов примерно на 7%. При этом количество российских туристов увеличилось на 5%. Лидеры отказов от посещения Северной столицы – США, Канада и некоторые страны Западной Европы.

По словам председателя Комитета Инны Шалыто, ведомство продолжит представлять Петербург в этих странах, но акцент в этой деятельности смещается на страны Азии, Латинской Америки и Тихоокеанского региона. Там появится реклама о туристической привлекательности Петербурга в бортовых журналах и аэропортах.

Большое внимание в Петербурге, как и в других регионах страны, сейчас уделяют внутреннему туризму. Министр культуры РФ Владимир Мединский подчеркивал, что череда банкротств туроператоров должна подтолкнуть к усиленной работе над освоением внутренних туристических пространств. А Министерство культуры недавно разработало законопроект, по которому можно будет компенсировать затраты на турпутевки внутри страны за счет налоговых вычетов. 

В Петербурге же пока ограничились малым: заключили соглашения о сотрудничестве с некоторыми регионами страны об обоюдной бесплатной рекламе. С этими же регионами разрабатываются совместные программы по «обмену туристами». Серьезная проблема, которая затрудняет внутренний туризм, - это затраты на транспорт. «Люди сейчас хотят путешествовать по России, но транспорт – очень дорогой. Может быть, стоит как-то субсидировать перевозки», - предположила Инна Шалыто. Она добавила, что петербургские турфирмы более чем готовы к приему российских туристов.

А вот готова ли туристическая инфраструктура к развитию конгрессно-выставочной деятельности – большой вопрос. «К 2020 году Петербург должен войти в десятку лучших конгрессно-выставочных центров, но сейчас мы далеки от этого», - отметила Шалыто. Для реализации этой цели летом 2014 года в городе было создано специальное бюро, которое возьмет функции по развитию делового туризма. «Для этого необходимы конгрессные центры. Сейчас достраивается «Экспо-форум», но для того, чтобы поднять Петербург в рейтингах конгрессных столиц, нам нужен выставочный комплекс в центре города. Мы должны использовать для делового туризма образ города, его дворцовые интерьеры – это сразу поднимет нас, как конгрессно-выставочную столицу», - отметила Шалыто.

К одному такому подобному проекту правительство города уже начало подступаться: месяц назад с Санкт-Петербургским государственным университетом было подписано соглашение о строительстве конгрессно-выставочного центра на Васильевском острове. По словам Шалыто, подписание соглашения именно с университетом обосновано тем, что на его базе каждый год проходит около одной тысячи различных конгрессных и выставочных мероприятий. Так, город приобретает некоторую гарантию востребованности этого конгресс-центра. Проектная документация по объекту еще разрабатывается, но планируется, что здание будет вмещать пять-семь тысяч человек.

«ЭкспоФорум», который скоро откроется под Шушарами, сможет вместить, максимум, 10 тысяч человек. При этом в случае необходимости здание можно будет достроить: территория для этого есть в проекте комплекса. «После открытия «ЭкспоФорума» у города появится возможность подавать заявки на проведение международных ротируемых мероприятий – событий, которые переходят из города в город. Кроме того, в комплексе можно будет проводить различные шоу, спортивные мероприятия», - отметила пресс-секретарь «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Екатерина Ровнова.

Наряду с созданием образа «Петербурга делового», Комитет по туризму стремится к созданию «Петербурга парижского». Это значит, сделать город продуктом круглогодичного туристического потребления. «В Париже есть Лувр и Версаль – у нас есть Эрмитаж и Петергоф. Но у нас люди посещают главные достопримечательности и больше не возвращаются, а в Париж – да. Это потому, что даже выпить кофе на улице Парижа – это уже необычно. Петербург должен быть таким же разнообразным», - объяснила идею Инна Шалыто.

Кроме того, в городе планируются такие мероприятия, которые будут привлекать туристов даже в темные ноябрьские дни. Например, праздник света, который подразумевает лазерные шоу на фасадах исторических зданий. Задача Комитета по туризму – максимально развести такие мероприятия по времени в течение всего года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.