Туризм Родоса: взгляд на лето со сдержанным оптимизмом

Сдержанный оптимизм преобладает в сфере туризма Родоса, прогнозы для туристического сезона в этом году по-прежнему не радуют, хотя начался уже второй месяц года.
Как сказал в одном из последних интервью  порталу www.dimokratiki.gr президент Ассоциации  отельеров  Родоса  Йоргос Мацингос, Греция  принимает множественные удары с разных сторон  на всех уровнях, что благоприятствует  лишь созданию негативного климата для греческого туризма.
«Информация, которой мы владеем,  не такая утешительная. По нашим оценкам, бронирования  на летний сезон, на этот раз показывают снижение на 10-12%.   Обнадеживает лишь то, что  число запланированных авиакомпаниями мест на  период отпусков остается на уровне прошлого года. Таким образом, истоки оптимизма основываются именно на этом показателе, и у нас есть возможность  заполнить эти позиции хотя бы условно».
Немцы теряют интерес к Родосу
Если говорить о рынках, то  большая проблема возникает с Германией, туристы которой традиционно являлись  основными посетителями  Родоса.
 
«Немецкий рынок показывает этот раз снижение примерно на 10%. Единственным рынком, который  по показателям остается на уровне прошлого года - это  Англия. К счастью, бронирование из Англии  в этом сезоне идет хорошо. Примерно на прошлом уровне остается и Франция.  Другие же рынки, такие как Бельгия, Австрия, Польша и Нидерланды показывают снижение более чем на 20%. Суммируя все эти показатели, мы  в среднем имеем снижение бронирований на 10%  - 12%», - сказал г-н Мацингос.
 
Причин тому множество: общая неопределенность, обусловленная страхом перед различными террористическими актами, в результате чего не бронируются даже пакеты для отдыха  - в основном из Европы. 
 
Процент бронирования  значительно ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Миграционные проблемы  являются сдерживающим фактором для туризма. Кроме того, политическая нестабильность и затяжной экономический кризис  в стране неизбежно отражаются  на  психологии туристов.
 
«Ко всему этому добавились и другие проблемы, такие как увеличение налогов и отмена льготной ставки НДС на островах, что приводит к удорожанию отдыха. Все это создает негативный имидж для острова», -  объясняет г-н Мацингос.
Надежды на Израиль
Еще один туристический рынок, интересующийся последний год Родосом, - Израиль. «В прошлом году зафиксировано 102 000 прибывших из Израиля на наш остров. Мы надеемся, что  и этот год будет удачным, учитывая, что  количество мест на рейсы остается неизменным. Но здесь возможно в игру вступит Турция, которая готовит очень крупные сделки, со скидкой до 40%. 
 
Ко всему этому следует добавить, что многие пока еще не определились с тем, где провести отпуск. Вероятно, они рассчитывают решить это в последнюю минуту», - сказал г-н Мацингос.
Стоит ли ждать русских?
Проблема российского рынка добавляет пазл с отрицательным знаком для 2016. После проблем с  Турцией и Египтом, россияне лишились возможности посещать, ставшие привычными туристические назначения.  Не уверен, что Греция от этого что-либо выиграет и добьется успеха.  
 
По словам президента Ассоциации отельеров Родоса:
«Проблемы с российским рынком весьма разнообразны. До сих пор мы не видим зафиксированного увеличения бронирований. Проблемы из-за курса евро и туроператоры, которые работали по Турции, одновременно отправляя туристов в Грецию, после   известных событий,  закрыли многие офисы. Они пытаются переориентироваться  еще раз, но  время потеряно».
 
При этом отмечается, что правительство России объявило о  субсидировании внутреннего туризма на  3,5 млрд рублей !
 
Проблему на российском рынке добавило и биометрия для виз, что  потребует увеличение  числа  визовых центров и количества  сотрудников.
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.

 

Март 13, 2024 - 09:16

Посол России в Шри-Ланке и Мальдивской Республике Леван Джагарян — о российских туристах, сферах международного сотрудничества и влиянии на него западных санкций против России.

 

Март 12, 2024 - 07:31

С 11 марта по 9 апреля Дубай окутает атмосфера Рамадана, и календарь города наполнится множеством интересных событий.