Туризм и законодательство. О новых правилах финансовой отчетности туроператоров

В сегодняшнем обзоре «Вестника АТОР» из цикла «Туризм и законодательство» – о приказе Ростуризма, регламентирующем новый порядок предоставления туроператорами отчетности в Федеральное агентство по туризму.

На портале http://regulation.gov.ru опубликовано уведомление о разработке нормативного акта, регламентирующего передачу сведений в Ростуризм. Документ относится к туроператорам, которые в соответствии с законодательством не публикуют свою отчетность в открытом доступе.

Приказ «Об утверждении порядка представления туроператорами, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное опубликование данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на конец отчетного года, копии бухгалтерской (финансовой) отчетности в Федеральное агентство по туризму» размещен на портале нормативных правовых актов 16 октября 2017 г., общественное обсуждение документа продлится до 30 октября 2017 г.

Приказ устанавливает, что в Ростуризм необходимо предоставить подписанную руководителем и заверенную печатью (при ее наличии) копию годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности   (далее - бухгалтерская (финансовая) отчетность) за отчетный год.

Туроператорам, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, в случаях, если их отчетность подлежит обязательному аудиту, вместе с копией бухгалтерской (финансовой) отчетности необходимо предоставить аудиторское заключение о данной отчетности.

К отчетности необходимо приложить сопроводительное письмо, в котором надо указать координаты отправителя – его телефон и электронный адрес.

Бухгалтерскую отчетность можно, как и раньше, передать в Ростуризм лично или направить почтовым отправлением. При отправлении отчетности почтой необходимо помнить, что датой предоставления документов в Ростуризм является дата их регистрация в агентстве, а не дата отправки. Отчетность предоставляется в агентство в одном экземпляре. Сроки подачи отчетности также не изменились - не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Напоминаем, что для туроператоров в сфере выездного туризма непредоставление отчетности в Ростуризм влечет за собой исключение сведений из единого федерального реестра в порядке, определенном частью 16 статьи 4.2  № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ.

При регистрации данного приказа Ростуризма в Минюсте, утратит силу предыдущий документ, регулирующий порядок подачи отчетности туроператорами - приказ от 4 августа 2009 г. № 175 «Об утверждении Порядка представления юридическими лицами, осуществляющими туроператорскую деятельность, бухгалтерской отчетности в Федеральное агентство по туризму и внесении изменений в Приказ Ростуризма от 10 мая 2007 года № 28».

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.