Туризм и законодательство. Поправки в отраслевой закон и новая отчетность

 В очередном выпуске нашего обзора «туризм и законодательство: итоги «нулевого чтения» законопроекта о внесении поправок в действующий закон «Об основах туристической деятельности» и приказ о новых формах статистической отчетности туроператоров и турагентов.

ПОПРАВКИ В ОТРАСЛЕВОЙ ЗАКОН ОДОБРИЛИ

10 октября 2017 г. в Общественной палате РФ состоялось  «нулевое чтение» законопроекта № 231643-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Подробнее об изменениях, вносимых документом в отраслевой закон, а также текст поправок, можно посмотреть в предыдущем материале нашей рубрики.

В заседании приняли участие председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, представители Ростуризма и общественных объединений. Участники «нулевого чтения» единогласно согласились, что законопроект носит технический характер, устраняя пробелы в некоторых формулировках текущей редакции закона «Об основах туристской деятельности в РФ».

По мнению АТОР, в данный законопроект не следует включать революционные поправки, которые замедлят принятие решений по нему и отложат его принятие на неопределенный срок, в то время как существенное и определяющее значение имеет устранение ряда технических ошибок в тексте действующего закона.

С позицией АТОР согласились все участники заседания. Представители Общественной палаты РФ сообщили, что направят соответствующее заключение в Минкультуры России и в Государственную Думу, пообещав, по возможности, ускорить процесс принятия решений по данному законопроекту.

ВСЕХ ПОСЧИТАЮТ

Для туроператоров и турагентов поменялась форма отчетности о результатах их деятельности, подаваемая ими в Росстат. Напомним, до 1 апреля года, следующего за отчетным, туристическим компаниям необходимо подавать сведения о работе своей компании, а также передать практически полный «статистический портрет» своего туриста» в Федеральную службу государственной статистики.

31 августа 2017 г. был подписан приказ Росстата №564 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за рыночными услугами, туризмом, транспортом и административными правонарушениями в сфере экономики". Этот приказ устанавливает новые формы статистического наблюдения, в том числе и для туристических компаний (форма N1-турфирма), признавая утратившими силу предыдущие формы.

В действительности, серьезных изменений формы не претерпели. Некоторые графы формы N1 - сократились, хотя в большей степени сокращения были произведены ввиду корерктировки формулировок, но не изменения самого содержания той информации, которую должна сообщить Росстату туристическая компания.

Новая форма статистики для туристических компаний начинает свое действие с отчета за 2017 г. (т.е. в 2018 году). Напомним, предоставить отчетность в Росстат компании обязаны до 1 апреля текущего года, следующего за отчетным, т.е. по итогам подготовки годового отчета за предыдущий год. Как обычно, Росстатом разработаны подробные указания по заполнению данной формы.

Нарушение порядка представления статистической информации, представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, законом РФ от 13.05.92 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности".

Административный штраф составляет 10-20 тыс рублей для должностного лица организации, для юрлица – 20-70 тыс рублей. Повторное нарушение обойдется должностным лицам в 30-50 тыс рублей, юридическим лицам в 100-150 тыс рублей.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».