В туризме атака клонов. Сайт «ДАНКО» скопировали злоумышленники

28 марта в Службу «БАНКО» обратился представитель компании «ДАНКО Трэвел Компани» Вера Дышкант с просьбой проинформировать турагентства о появлении в Интернете сайта, по внешним признаком очень схожего с их ресурсом - www.danko.ru. По словам собеседницы, туроператору поступило несколько жалоб от турагентств – партнеров, которые при вводе своих логинов и паролей в личном кабинете, не могли в него попасть. В результате проверки IT-служба туроператора выявила ресурс – «клон» с доменом dankotravel.ru, который зарегистрирован еще 5 октября 2011 года и «хостился» на одном из бесплатных серверов в Германии. «Этот сайт не имеет к нам отношения, будьте осторожнее, клон был принудительно удален, но без набора «www» работает», – предупредила представитель «Данко». Как пояснил системный администратор «БАНКО», если сайт снят с делегирования, физически его уже не существует, на него могут попасть только «постоянные клиенты», у которых он остался в записях в КЭШе. Напомним, с аналогичным видом интернет-мошенничества, иначе именуемого фишингом, и тоже в первых числах октября прошлого года, сталкивалась компания Coral Travel, когда ее агенты получили поддельную рассылку с просьбой в срочном порядке проверить их «профили» на сайте туроператора. 

По словам Сергея Аримова, руководителя компании Bronni.ru, таким образом злоумышленники получают доступ к данным и паролям пользователей для входа в личный кабинет на сайте реального ТО. От имени ТА они могут делать новые заявки или аннулировать старые. «Такой способ мошенничества очень распространен в банковской среде, для туристической сферы это совершенно новое явление», – отметил эксперт. Он также предположил, что появление сайта-клона – это происки конкурентов, которые таким образом уводят у туроператора клиентов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.