Туризму «светит» 96 миллиардов: Их выделят на развитие инфраструктуры и подготовку кадров

Российские власти взялись на туризм. Правительство на днях утвердило концепцию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2011-2016 годы. Уже известно, что ей обеспечено финансирование в размере 96 млрд. рублей, ну а саму программу еще предстоит разработать Министерству спорта и туризма. Лейтмотив концепции – туристский потенциал страны используется не в полной мере. Дескать, могли бы принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, а на деле выходит куда меньше: из 21 млн. иностранцев только 15% едут в Россию исключительно ради туризма. Намечен и план – к 2020-му году родина вполне может войти в первую десятку популярных у туристов стран. Для этого, правда, придется победить такие «недуги» как отсутствие инфраструктуры (инженерной и туристической), отсутствие доступных кредитов для инвесторов, невысокое качество обслуживания, нехватка кадров и недостаточное продвижение страны. Операторы по российскому рынку отмечают, что и большой потенциал многих регионов – Байкала, Калининградского побережья, горнолыжных курортов Кавказа, Минвод. Что касается острых вопросов, то тут мнение турбизнеса во многом совпадает с оценками чиновников. «Нуждается в изменении налогообложение перевозки: НДС на внутренних рейсах составляет 20%, и чартерные рейсы в Сочи, Геленджик обходятся дороже, чем за границу», - комментирует Дмитрий Черепов, директор департамента России КАПИТАЛ ТУР. По его словам, требует развития и транспортная инфраструктура (тот же Сочи сейчас стоит в пробках!), нужно вводить сертификацию гостиниц, уделять внимание экологии и готовить профессиональные кадры, так как в некоторых средствах размещения до сих пор многое держится на людях старой закалки. «Должно быть больше цивилизации в инкаминговом бизнесе. Сегодня организация экскурсионного обслуживания никак не контролируется, частное экскурсионное бюро может открыть любой желающий, в то время как за рубежом работают лицензированные гиды принимающих компаний», - добавляет собеседник. О нехватке кадров говорят и в санаторно-курортном объединении «Профкурорт»: «В дальних регионах проблема персонала стоит очень остро, бывает так, что в здравницы берут на работу родственников, и это не идет на пользу уровню обслуживания», - приводит пример Ольга Исаева, главный специалист отдела реализации турпутевок. Она сетует и на слабое продвижение санаториев: «Иностранцы едут к нам лечиться, но хотелось бы, чтобы активней. Лечение у нас во многом лучше, чем в Карловых Варах, но многие санатории не имеют возможности рекламировать свои услуги за рубежом».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».