Снег вместо пляжа: В марте Турцию и Египет бронировали в 10 раз реже

По данным туроператоров, соотношение бронирований туров по России и за рубеж за прошедший месяц изменилось "кардинальным образом"

Спрос на путешествия по России в марте значительно возрос, а объем бронирований туров по самым массовым выездным направлениям, таким как Турция и Египет, снизился до 10 раз по сравнению с февралем, сообщили опрошенные ТАСС туроператоры. В частности, спрос на такие путевки у "Интуриста" снизился в 7-10 раз.

"Объем бронирований по самым массовым выездным направлениям, таким как Турция и Египет, в марте упал в 7-10 раз", - сообщили в пресс-службе "Интуриста".

По данным туроператора, соотношение бронирований туров по России и за рубеж за прошедший месяц изменилось "кардинальным образом". Если в феврале доля бронирований путевок по России в общем объеме продаж "Интуриста" составляла 17,7%, а доля зарубежных туров - 83%, то по итогам марта доля бронируемых туров по РФ возросла до 64%, а доля зарубежных направлений снизилась до 36%.

Структура спроса у туроператора Fun & Sun (бывший "TUI Россия") в марте по сравнению с февралем также изменилась в сторону повышения интереса к путешествиям по России. В феврале туры по РФ занимали третье место по количеству бронирований после Турции и Египта, а в марте заняли первое место. Продажи путевок по российским направлениям за месяц выросли на 73%, рассказали в пресс-службе компании.

Anex Tour также наблюдает рост спроса на путевки по России в марте примерно на 15% по сравнению с февралем в связи с ограничениями на полеты и перезапуском программы туристического кешбэка. После ее возобновления 15 марта продажи туров по России у "Русского экспресса" выросли на 20-30% по сравнению с месяцем ранее, отметили в пресс-службе компании. Глубина бронирований путевок у туроператоров различается. Например, у "Интуриста" она достигает октября 2022 года, а у Anex Tour она небольшая, клиенты туроператора ориентируются на ближайший месяц заездов.
Популярные направления для путешествий в марте

Самым популярным внутрироссийским направлением у туроператоров в марте стал Краснодарский край - преимущественно Сочи, а также Анапа и Геленджик. Например, объем продаж путевок в Сочи в марте у "Интуриста" вырос более чем в два раза по сравнению с февралем, в Анапу - на 30%. Среди востребованных внутрироссийских направлений в марте также Кавказские Минеральные Воды, Санкт-Петербург, Московская область, Домбай, Байкал, Калининград и Крым.

При этом спрос на поездки в Крым в марте снизился. У "Интуриста" падение популярности этого направления составило около 25% по сравнению с февралем. Объем бронирований туров в Крым значительно снизился ввиду неопределенности с датой возобновления работы аэропорта, объяснили в "Русском экспрессе".

Среди зарубежных направлений лидером по популярности в марте у "Интуриста" и Anex Tour стала Абхазия. Спрос на туры в эту страну у "Интуриста" за месяц вырос в три раза. Также в топе наиболее востребованных зарубежных направлений у туроператора Египет, Турция, ОАЭ и Армения. Абхазия также заняла вторую строчку после ОАЭ у Fun & Sun. Кроме того, клиенты туроператора приобретали в марте путевки в Турцию, Таиланд, на Мальдивы и в Армению.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.