В Турции начали принимать карты Мир российских банков под санкциями

Карты Мир от Сбербанка, ВТБ и других подсанкционных банков России начали принимать в Турции.

Карты Мир принимают два турецких банка из пяти, подписавших соглашение с платежной системой (ПС) «Мир», сообщает в среду, 10 августа, «Коммерсант».

Несколько туристов из Турции рассказали изданию, что, несмотря на опасения и предостережения экспертов, они без проблем пользуются картами «Мир» Сбербанка и ВТБ в этой стране. Их без проблем принимают в своей инфраструктуре DenizBank и VakifBank. В обоих банках можно снять наличные в турецких лирах.

Всего с платежной системой «Мир» в Турции сотрудничают пять кредитных организаций: Turkiye Is Bankasi, Ziraat Bankasi, VakifBank, DenizBank и Halkbank. Однако, по мнению юристов, эти учреждения рискуют попасть под вторичные санкции США, вплоть до отключения от SWIFT, пишет газета.

В то же время, по мнению главы правления ассоциации «Финансовые инновации» Романа Прохорова, риск так называемых вторичных санкций существенно преувеличен. Он считает, что некое фрондерство турецких банков вполне оправданно экономической эффективностью данных операций, учитывая клиентскую базу Сбербанка и ВТБ.

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.