Турпром: Отказаться от туров в Турцию призвали в Госдуме, идет проработка закрытия

Отношения между Россией и Турцией продолжают накаляться: во вторник вопрос российского туризма на курортах Турции вновь подняли в Госдуме, причем спикером выступил не рядовой депутат, который призвал туристов отказаться от поездок в Анталию не столько из-за опасений завоза короанвируса, сколько в целом по причине небезопасности такого отдыха.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин заявил, что посещение Турции не безопасно для иностранных путешественников. Это был отсыл ко заявлению от 02 ноября 2020 главы Роспортебнадзора - подробности читайте в материале «Турцию готовят к закрытию для российских туристов: за дело взялся Роспотребнадзор».

Однако на этот раз вопрос безопасности был поставлен шире - депутат не стал замыкаться только на вопросе коронавируса. По мнению Александра Шерина, отдыхать в Турции не стоит и по другим причинам. «Эта страна опасна не только для наших туристов, но и для нашего государства. Я вообще, как уважающий себя гражданин России, не считаю возможным для себя отдыхать в стране, которая сбивала самолёт и уничтожала нашего пилота. Я имею в виду инцидент над Сирией, когда был сбит российский Су-24. Не считаю возможным финансировать это государство деньгами туристов, а мы косвенно это делаем. Турция не совсем та страна, которая сегодня будет беспокоиться о безопасности иностранных туристов, в том числе и российских. Простые смертные граждане не могут рассчитывать на то, что они там будут в большей безопасности, чем на российских курортах. Тем более, когда речь идёт о пандемии», цитирует радиостанция слова Шеина.

Ранее Турпром на основании выводов израильских медиков предположил, что в Турции до 300’000 российских туристов могли заразиться коронавирусом - подробности читайте по данной ссылке. Это вполне вероятно, тем более что власти Турции уже были уличены в фальсификации статистики по коронавирусу.

Но даже не беря во внимание статистику по коронавирусу, уже заметно, что на фоне антироссийской риторики Эрдогана Москва решила постепенно начать сворачивать сотрудничество с Анкарой, чтобы не увеличивать убытки в будущем при возможном обострении ситуации. Если это так, то запрет на отдых в Турции весьма вероятен, т.к. оставлять своих граждан в заложниках у Эрдогана в случае обострения конфликта было бы для России крайне рискованно.

Тем более, что Кремль не может в этом деле уповать на чувство самосохранения, не говоря уже о сознательности российских туристов - Турция на протяжении последних 15 лет остаётся самым востребованным зарубежным туристическим направлением в России. Как подметил по поводу отдыха в Турции в своём телеграмм-канале политолог Евгений Сатановский: «Что до туризма... По нашим идиотам видно: коронавирус, не коронавирус - всё равно приедут. Война с Россией если будет, всё равно на их курорты наши будут рваться. Привыкли».

Тем не менее, ситуация в отношениях между Москвой и Анкарой действительно обостряется, причем не по дням, а по часам. Помимо развязывания войны между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах, Эрдоган уже высказал претензии даже на российский Крым - мол, исторически это турецкий полуостров. А десять дней назад в Турции состоялась шпионская провокация против России: турецкая спецслужба MIT задержала замдиректора компании «Bosphorus Gaz» и еще 5 её сотрудников - их обвиняют в передаче информации России об обнаруженном в Черном море месторождении, ценах на импортируемый газ и данных о его поставках. Плюс 2 недели назад во время визита в Анкару Зеленского Эрдоган провакационно и грубо заявил, что никогда «не признает аннексии Крыма Россией».

И эти лишь список поползновений Турции в отношении очевидных интересов России. Но Эрдоган активно действует и на поле, где у России имеются опосредованные интересы: например, это фактическая оккупация Турцией сирийского Африна и контроль террористов в Идлибе, тогда как Россия поддерживает в Сирии официальное правительство и воюет с исламистами. Другое пересечение интересов - это участие Турции в гражданской войне в Ливии против поддерживаемого Россией фельдмаршала Халифа Хафтара.

Учитывая такую политику Турции, действительно не стоит удивляться, если российские власти постепенно обнулят российский турпоток в эту страну, перенаправив его в более дружественное государство. Тем более что под конец туристического сезона это можно сделать безболезненно для туристов. Да и достойная альтернатива курортам Турции имеется - это египетские Хургада и Шарм-эль-Шейх: курорты круглогодичные, расположенные на теплом и красивом Красном море, с отелями, работающими по любимой российскими туристами системе «all inclusive», да ещё и стоят они дешевле турецких гостиниц, а лететь до них лишь чуть дольше, чем до Анталии...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.