Давут Четин: В Турции продаются 700 отелей, в Анталье только 100

Глава Торгово-промышленной палаты Антальи заявил, что массовой продажи отелей в городе нет

Давут Четин напомнил, что сектор размещения туриндустрии региона понес существенные потери из-за пандемии

Глава Торгово-промышленной палаты Антальи (ТППА) Давут Четин назвал несостоятельными утверждения о якобы массовой продаже отелей на популярном среди россиян турецком курорте. Об этом он сообщил в среду ТАСС, комментируя сообщения местных СМИ о том, что перед летним сезоном на продажу выставлены сотни отелей.

"Согласно данным онлайн-платформы объявлений Sahibinden.com, на которой покупают и продают недвижимость, в масштабах Турции на продажу выставлено порядка 700 отелей, однако число гостиниц в Анталье, которые хотят продать, не превышает 100. Если учесть, что в нашей провинции насчитывается свыше 2 тыс. отелей и пансионатов, цифра в 100 выглядит абсолютно нормальной, это совсем незначительный процент", - сказал собеседник агентства.

Глава торговой палаты Антальи напомнил, что сектор размещения туриндустрии региона понес существенные потери из-за пандемии. "2020 и 2021 годы были трудными для сектора, выстоять ему позволили кредитная поддержка и реструктуризация кредитов", - рассказал Четин. По его словам, несмотря на спад в нынешнем году туристического потока из России, "Анталья по числу посещений обошла 2018 год и приблизилась к рекордному 2019 году". "За четыре месяца число наших гостей выросло на 173%, растет количество туристов из Европы, из стран Центральной Азии и Ближнего Востока", - добавил бизнесмен.

Советник мэра Антальи Осман Аик сообщил во вторник ТАСС, что с начала года средиземноморский курорт посетили свыше миллиона иностранных туристов и по этому показателю нынешний год приблизился к 2019 году, когда в Анталье побывали 1,2 млн иностранцев.

"Россия для нас, несомненно, является самой важной страной, и мы рассчитывали на рекорд посещений в текущем году, однако украинский кризис стал причиной серьезного спада турпотока. Если бы это не происходило в постпандемийный период, для нас это стало бы большой проблемой, однако мы видим, что нынешний год будет значительно лучше прежних. Мы желаем скорейшего прекращения конфликта [на Украине], установления там мира, что позитивно скажется на туристическом потоке в Анталью", - отметил глава ТППА.

В 2021 году Турцию посетили свыше 30 млн иностранных туристов, из них 4,67 млн были из России. Порядка 3,6 млн россиян отдохнули в Анталье. В нынешнем году турецкие власти изначально рассчитывали принять порядка 7 млн российских туристов, однако из-за украинского кризиса снизили этот показатель до 3,5 млн человек.

Фото (с) Pinterest

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.