Турция открыла мост длиной более 2 км, соединяющий Европу и Азию

Президент Турции, премьер-министр Южной Кореи и другие официальные лица в пятницу торжественно открыли масштабный подвесной мост через пролив Дарданеллы, соединяющий европейский и азиатский берега ключевого водного пути.

С длиной пролета между башнями в 2 023 метра "Мост 1915 года в Ханаккале" станет самым длинным подвесным мостом в мире, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Он соединяет город Гелиболу, расположенный на европейской стороне северо-западной провинции Турции Канаккале, с городом Лапсеки на азиатской стороне. По словам президента, мост позволит путешественникам пересекать Дарданеллы, соединяющие Эгейское и Мраморное моря, всего за шесть минут, тогда как раньше на это уходило полтора часа на пароме.

"Турция обогнала Японию, у которой самый длинный мост в мире по среднему пролету, и заняла первое место", - сказал Эрдоган во время церемонии открытия.

Торжественное открытие совпало со 107-й годовщиной морской победы Турции в Первой мировой войне над объединенным британским и французским флотом, атаковавшим Дарданеллы. Провал морской кампании привел к неудачной высадке на полуостров Галлиполи в 1915 году союзников во главе с Великобританией и Францией, а также войск из Австралии и Новой Зеландии.

"Мост в Ханаккале 1915 года оставит позади эту историю столкновений и конфликтов и станет мостом между Востоком и Западом, открывая новую эру мира и процветания", - сказал на церемонии премьер-министр Южной Кореи Ким Бу Гюм, имея в виду исторические поля сражений в районе Ханаккале.

Мост, построенный консорциумом турецких и южнокорейских компаний, также укрепит связи между Турцией и Южной Кореей, сказал Ким.

Строительство моста "1915 Canakkale Bridge" обошлось в 2,5 миллиарда евро (2,7 миллиарда долларов), но Турция будет экономить 415 миллионов евро (458 миллионов долларов) в год за счет снижения потребления топлива и выбросов углекислого газа, сказал Эрдоган. Он объявил, что плата за проезд по мосту составит 200 турецких лир ($13,60).

Архитектура моста наполнена символизмом. По словам Эрдогана, 2 023-метровый центральный пролет является признанием 2023 года, когда Турция будет отмечать столетие основания Турецкой Республики после падения Османской империи. Высота башен моста составляет 318 метров (1 043 фута), что символизирует 18 марта (или 3/18), когда Турция чтит память солдат, погибших во время морских и сухопутных сражений в Галлиполи.

Галлиполийская кампания Первой мировой войны была призвана обеспечить морской путь из Средиземного моря в Стамбул через Дарданеллы и вывести Османскую империю из войны. Высадка в Галлиполи 25 апреля 1915 года положила начало ожесточенной битве, которая продолжалась восемь месяцев. В ходе боев погибло около 44 000 солдат союзников и 86 000 османских солдат.

Фото: cndrussian.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.