Уже скоро? Как Турция готовится к встрече российских туристов

Восстановления авиасообщения с Турцией ожидают со дня на день. О том, что рейсы возобновляются, уже даже объявляли, но информация пока не подтвердилась. О том, как живет страна в ожидании туристов, какими стали пляжи и шведский стол, не подорожали ли путевки — в материале РИА Новости.

Охота за билетом
"Пользователи молниеносно отреагировали на известие о возобновлении полетов, появившееся на прошлой неделе, — рассказывает PR-директор метапоисковика авиабилетов Янис Дзенис. — Авиабилеты в Турцию стали искать в четыре раза чаще, чем накануне". Туристов интересуют рейсы в Стамбул, Анталью, Даламан, Измир и Бодрум.
Но билеты пока не продаются, уточняет глава пресс-службы сервиса онлайн-бронирования Григорий Луговой.

Действительно, Минтранс России еще не уведомлял авиакомпании о восстановлении авиасообщения.
"Сейчас мы в начале переговорного процесса, определяется регламент, учитывающий принцип взаимности и эпидемиологическую обстановку в стране", — говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Лишь после этого авиакомпании получат слоты, согласуют все вопросы с авиационными властями обеих стран и откроют продажу билетов. Обычно это занимает от одной до трех недель, но в данном случае сроки могут и сократить.
Еще важный момент — корректировки в документы Росавиации, временно ограничивающие воздушное сообщение до 1 августа. В данный момент границы открыты только для тех, кто направляется на учебу, работу, лечение или для воссоединения семьи.

Как пандемия изменила курорты
"С 1 июня мы вернулись к нормальной жизни. Если бы не маска, постоянно лежащая в сумке, можно было бы подумать, что никакого карантина и не было", — говорит гид в Анталье Юстасия Булгакова.
Турция уже принимает туристов из трех десятков стран, в том числе Великобритании, Германии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Прилетают и россияне — через Минск.

"Начались групповые экскурсии, в том числе морские", — добавляет фотограф Анна Харитонова, проживающая в Аланье. Кафе, рестораны работают, дискотеки и кальянные — еще нет.
Открываются отели — и небольшие городские, и крупные в пригороде. В каждом — бассейны, есть анимация. Главное новшество касается правил шведского стола.

"Еда теперь за стеклом, в тарелки ее накладывают официанты, как и прежде — без ограничений", — пояснил гид в Анталье Никита Королев.
В супермаркетах и торговых центрах нужны маски. "Не во всех магазинах доступны примерочные и практически везде на входе измеряют температуру", — отмечает Юстасия Булгакова. В каждой торговой точке — санитайзеры для рук.

Для дезинфекции местные активно пользуются "Колонией" — популярным одеколоном. Протирают им все и всюду, уточняет Анна Харитонова.
На пляжах ничего нового. "Пугающие намерения ограничить численность загорающих, ввести спецразметку и обязать носить маски так и не реализовали, — уверяет Юстасия Булгакова. — Хотя люди и сами стараются соблюдать дистанцию".

Отдых обойдется дороже
По данным АТОР, в этом году отдых во многих отелях Турции подорожал примерно на десять процентов. Гостиницы прошли сертификацию и получили специальную гарантию по безопасности. Повышение цен связано и с изменением курса валюты.
А еще подорожали бутик-отели там, где обычно отдыхают местные: на озерах, в небольших курортных поселках, добавила Юстасия Булгакова.

Эксперты отмечают и изменение ценника ресторанов и кафе. На побережье — примерно в полтора раза, уточнил Никита Королев. К примеру, чай стоил две-три лиры, а сейчас — пять.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.