В Турцию летят поровну ждуны, пропустившие отпуск ранее, и свежие отпускники

Туристы, чьи туры были отложены в 2020 и 2021 годах из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, составляют около половины пассажиров на рейсах в Турцию, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" 24 июня пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Ростуризм 23 июня рекомендовал туроператорам в первую очередь отправлять в Турцию тех туристов, чьи туры были приобретены до 31 марта 2020 и затем перенесены из-за пандемии. В письме туркомпаниям ведомство напомнило, что они должны исполнить обязательства перед такими гражданами до 31 декабря 2021 года. По его данным, объем обязательств туроператоров по турам, перенесенным в 2020 году, сократился с 40 до 7 млрд рублей, из них 5 млрд – это путевки в Турцию.

"Туроператоры действительно стараются прежде всего отправить туристов с перенесенными турами, но ситуации могут быть разные. Открыли направление неожиданно, кому-то нужно время на согласование отпусков, у кого-то поменялись планы, некоторые боятся повторного закрытия страны и предпочитают подождать. Так что в каждом случае вопрос решается индивидуально", — рассказала Тюрина.

По ее словам, туристы с перенесенными турами составляют около половины пассажиров на рейсах, но чаще всего это те, кто должен был улететь в апреле-июне 2021 года, так как по турам за 2020 год туроператоры обязательства в основном выполнили.

"По расчетам туроператоров, при таком количестве рейсов они достаточно быстро отправят и тех, кто не смог улететь в этом году. Вторая половина пассажиров – это новые клиенты. Спрос на Турцию сейчас ажиотажный, в том числе из-за того, что она была закрыта больше двух месяцев. Первые рейсы загружены вплоть до 27-29 июня", — добавила представитель РСТ.

По данным Ростуризма, объем обязательств туроператоров перед теми, кто не улетел в Турцию из-за ограничений на полеты, действовавших с 15 апреля по 21 июня, составляет 40 млрд рублей. Таких туристов, по оценке ведомства, около миллиона.

Тюрина отметила, что многие туристы, которые после 15 апреля успели поменять туры в Турцию на российские курорты, интересуются возможностью их обратного обмена.

"Порядка 50% туристов спрашивают о возможности вернуть Турцию. Но в итоге переоформляет путевки очень небольшая часть. Так как у большинства либо невозвратный тариф на авиабилет, либо отели выставляют штрафы, если речь шла об отказе от брони на ближайшие даты", — рассказала эксперт.

Авиасообщение между РФ с Турцией, ограниченное 15 апреля из-за роста заболеваемости коронавирусом в этой стране, было возобновлено в полном объеме 22 июня. Рейсы, в том числе чартерные, можно выполнять из 32 городов.

Фото (с) drive2.com "Семья, главное в жизни"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.