Минфин Турции: Оплаты картами Мир будут работать без проблем

Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати поделился оптимистическими прогнозами относительно нового туристического сезона в стране.

«Считаю, что в нынешнем году Турция превысит заданную цель в сфере туризма. В нашей стране по итогам года отдохнут 45 млн туристов, а доходы туристического сектора достигнут 35 млрд долларов. Расходы растут, приезжающие остаются на более длительное время. На данный момент есть даже такие туристы, которые остаются в отеле на 2-3 месяца», - сказал журналистам министр перед заседанием Кабмина.

Комментируя ситуацию с российскими туристами Небати, сообщил, что у россиян не будет проблем с оплатой отдыха в Турции из-за ограничений платежных систем VISA и Mastercard.

«Существуют системы «МИР» и «TROY». У россиян не будет проблем с картой «МИР», - заверил глава Минфина Турции.

По его словам, масштабы охвата платежной системы «МИР» в Турции составляют около 15 процентов и банки работают над тем, чтобы расширить этот диапазон.

Кроме того, турецкий министр прокомментировал ситуацию с заполняемостью отелей в Стамбуле. «На сегодняшний день уровень заполняемости отелей Стамбула на май достиг 92 процентов. В апреле этот показатель составляет около 68 процентов. Другими словами, в мае в отелях Стамбула не будет свободных номеров. Также стали прибывать туристы из арабских стран, в том числе из Саудовской Аравии», - отметил Небати.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июнь 16, 2025 - 11:55

Российские власти работают над упрощением условий для платежей иностранных туристов в стране, сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе Международного туристического форума "Путешествуй!".

 

Июнь 14, 2025 - 09:41

Туроператоры могут вернуть средства за туры за вычетом фактически понесенных расходов, поскольку официальных рекомендаций от регуляторов на данный момент не поступало.

 

Июнь 7, 2025 - 04:26
Управление Федеральной налоговой службы России по Санкт-Петербургу проводит информационную кампанию «Кассовый чек - гарантия уплаты налогов».

 

Май 17, 2025 - 16:21

Российские рубли можно обменять в Турции, Китае, Таиланде, ОАЭ и Южной Корее, и в экс-СНГ. Но и доллары примут часто только нового образца - после 2014 года выпуска