Минфин Турции: Оплаты картами Мир будут работать без проблем

Министр казначейства и финансов Турции Нуреддин Небати поделился оптимистическими прогнозами относительно нового туристического сезона в стране.

«Считаю, что в нынешнем году Турция превысит заданную цель в сфере туризма. В нашей стране по итогам года отдохнут 45 млн туристов, а доходы туристического сектора достигнут 35 млрд долларов. Расходы растут, приезжающие остаются на более длительное время. На данный момент есть даже такие туристы, которые остаются в отеле на 2-3 месяца», - сказал журналистам министр перед заседанием Кабмина.

Комментируя ситуацию с российскими туристами Небати, сообщил, что у россиян не будет проблем с оплатой отдыха в Турции из-за ограничений платежных систем VISA и Mastercard.

«Существуют системы «МИР» и «TROY». У россиян не будет проблем с картой «МИР», - заверил глава Минфина Турции.

По его словам, масштабы охвата платежной системы «МИР» в Турции составляют около 15 процентов и банки работают над тем, чтобы расширить этот диапазон.

Кроме того, турецкий министр прокомментировал ситуацию с заполняемостью отелей в Стамбуле. «На сегодняшний день уровень заполняемости отелей Стамбула на май достиг 92 процентов. В апреле этот показатель составляет около 68 процентов. Другими словами, в мае в отелях Стамбула не будет свободных номеров. Также стали прибывать туристы из арабских стран, в том числе из Саудовской Аравии», - отметил Небати.

Фото (с)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.