Туроператоры начали срочное оповещение российских туристов, собирающихся в Турцию

После неожиданной публикации официального распоряжения Минздрава Турции о необходимости туристам предоставлять ПЦР-справки, российские туроператоры начали в экстренном порядке оповещать своих туристов об этом нововведении.

И это понятно: уже в эти выходные начинаются массовые заезды туристов на новогодние праздники в отели Турции.

В итоге все туроператоры бросились в экстренном порядке предупреждать своих турагентов и туристов: «согласно новому распоряжению Министерства Здравоохранения Турции № 13588366-149 от 25.12.2020, в целях предотвращения распространения вируса Covid-19 начиная с 28.12.2020 для пассажиров, прилетающих в аэропорты Турции, обязательно при прохождении паспортного контроля предъявлении справки теста об отсутствии вируса (Negativ Sars-CoV-2 PCR)». Срок проведения анализов в сертифицированной лаборатории не должен превышать 72 часов до времени въезда в страну. Время отсчитывается от момента забора биоматериала. Для Турции справка должна быть на английском языке.

О нововведении уже сообщили туроператоры «Пегас-Туристик», , «Библио-Глобус», TUI

Как особо подчёркивают эксперты TUI, «таким образом, у российских туристов, которые собрались прилететь в Турцию 28 декабря, остались только два дня на сдачу ПЦР-теста и получение результатов. Рекомендуем воспользоваться услугами экспресс-тестирования, при этом но оно должно быть проведено методом ПЦР».

Добавим, что особо не повезло тем российским туристам, кто успел до отдыха в Турции побывать в странах, где найден новый вирус-мутант, имеющий высокую вирулентность. Их будут сажать на карантин. «Авиапассажиры, которые в 10-дневный период перед поездкой в Турцию посещали Великобританию, Данию и ЮАР, должны будут не только предоставить справку с отрицательным тестом, но и пройти 10-дневный карантин по месту проживания в Турции. Карантин можно будет прервать досрочно, сдав ПЦР-тест на 7-й день изоляции», - отмечают в TUI.

Фото: Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.