Туркластер "Псковский" оказался самым дорогим из подобных кластеров в 2013 году

Ростуризм утвердил перечень строительства и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры инвестиционных проектов по созданию в регионах России туристско-рекреационных и автотуристских кластеров в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Согласно этому перечню, туристический кластер "Псковский" стал самым "дорогим": на строительство туристической инфраструктуры в Пскове в этом году планируется потратить 400,1 млн рублей, тогда как, например, Краснодарский край получит на развитие своих туркластеров в этом году 50 млн рублей, а республика Саха (Якутия), Костромская, Вологодская, Астраханская и Нижегородская области – лишь по 10 млн.

В перечне указано, что 400 млн рублей Псковская область получит "на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Псковский", в том числе: объекты канализационной сети и очистные сооружения, транспортная и инженерная инфраструктура яхт-клуба (включая берегоукрепление и дноуглубление), сети электроснабжения, связи и теплоснабжения, газопровод, водопровод, канализация".

В частности, эти средства пойдут на реконструкцию второй очереди набережной р. Псковы - от Троицкого моста до Кузнецкого моста (включая ул. Милицейскую, Воровского, часть ул. К.Маркса) в г. Пскове, а также на реконструкцию ул. Пушкина (от Октябрьского проспекта до ул. Ленина), ул. Ленина (от ул. Некрасова до Педагогического университета) и Октябрьского проспекта (от ул. Ленина до площади Октябрьской).

В списке других капиталоёмких туркластеров – "Золотое кольцо" в Ярославский области (310 млн рублей), "Плес" в Ивановской области (290 млн рублей), "Елец" в Липечкой области (210 млн рублей), "Белокуриха" в Алтайском крае (180 млн рублей), "Подлеморье" в Бурятии (170 млн рублей), "Рязанский" (150 млн рублей).

Всего в перечне указано финансирование объектов на сумму 2 млрд 240 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.