Туркменские власти готовы обсуждать упрощение визового режима для наших туристов

Туркменские курорты могут стать альтернативой закрытым Турции и Египту для российских туристов, - заявил  председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Совета Федерации Вадим Тюльпанов в ходе встречи с председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой в Ашхабаде, - сообщает «Интерфакс».

По словам г-на Тюльпанова, «туркменские курорты на побережье Каспийского моря не уступают по уровню цен и сервиса популярным туристическим регионам Египта и Турции».

Сенатор также предложил туркменской стороне упростить визовый режим для россиян, которые решат отдохнуть на курортах страны. Председатель Меджлиса назвала идею об упрощении визового режима перспективной и пообещала передать инициативу сенатора президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову.

Напомним, что ранее ранее спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что Туркмения может стать привлекательным туристическим направлением для россиян, так как это страна с интересной историей, которая в последнее время развивает туристическую инфраструктуру.

По информации СМИ,  самым популярным и перспективным курортом Туркмении считается Аваза на побережье Каспийского моря. В этой туристической зоне планируется строительство 60-ти отелей, из которых на сегодня построено только восемь. Также на территории курорта запланировано строительство гольф-центра, площадки для картинга, планетария, дельфинария, яхт-клуба, парка аттракционов и конгресс-центра. Сейчас Аваза может принять одновременно 3,5 тыс.человек.

По данным за 2012 год, чаще других Туркмению посещали туристы из Ирана (3,8 тыс.человек), Германии (1,1 тыс.) и США (531).

Между итем, при оформлении в консульстве виза в Туркмению обойдется гражданам России в 35 долларов (до 10 дней) и в 45 долларов (до 20 дней). Таким образом, за стандартный двухнедельный отдых уже при въезде нужно будет отдать более трех тысяч рублей. Кроме того, двухнедельный экскурсионный тур в страну на человека обойдется примерно в полторы тысячи долларов без учета авиаперелета. 

Как заявил нашему порталу  Андрей Жарков, генеральный директор компании «Жарков Тур», специализирующейся на поездках в страны бывшего СССР, «Туркмения – богатейшая, интересная страна, это и объекты ЮНЕСКО, это ахалтекинские кони, горы, пустыня, «гнездо дьявола» (провал в пустыне, в которой горит газ, он не имеет аналогов в мире), но увидеть все эти красоты практически невозможно. Я 10 лет занимаюсь этим направлением и был там всего один раз.

У нас очень много запросов на Туркмению, но визы получают единицы. Недавно произошла такая история. К нам обратилась женщина из цирка Никулина, которая   всю жизнь работала с ахалтекинскими конями (порода лошадей выведена на территории Туркмении), она хотела поехать в  эту страну. Мы подали заявку на визу, но в итоге в визе ей отказали, а вместо этого прислали альбом с ахалтекинскими конями».          

«Виза – серьезное препятствие для развития этого направления на российском рынке, - соглашается с коллегой Иван Ушаков, генеральный директор компании «Миракль». – Но интерес к этой стране есть. И если упростят визовый режим, то у Туркмении есть все шансы привлечь большое количество российских туристов, ведь направление, на самом деле, очень интересное.

В прошлом году мы отправили в эту страну около 30 туристов, в следующем году показатели будут выше. У нас заявлено две группы на начало сезона (май), и бронирования идут неплохо. Но мы  предлагаем недешевые экскурсионные туры в Туркмению и Туркмения+Иран (стоимость 8-дневного тура на человека - около $2 тыс.), а как обстоит дело именно с пляжным отдыхом - нам сказать сложно.

Конечно, там можно отдыхать на Каспийском море, но это приграничная территория, и как там развивается туристическая инфраструктура - неизвестно».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).