Туркомпании РФ ожидают заключения экспертов, инспектировавших египетские курорты

Активность российских туристов на египетском направлении сократилась до минимума, компании ожидают заключения вернувшихся из этой страны экспертов, оценивавшихся безопасность курортов, сообщил журналистам представитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев во вторник.

"Нынешний сезон был довольно неспокойным, в том числе из-за ситуаций в Египте. В эту страну сейчас практически никто не летает, объем рейсов минимален, действует предписание Ростуризма, не рекомендующее продавать туры в Египет", - сказал П.Румянцев.

По его словам, накануне из Египта вернулась группа экспертов, которые изучали ситуацию с безопасностью. В ближайшие дни будут озвучены их выводы, на основе которых рекомендация Ростуризма может быть либо отменена, либо продлена.

П. Румянцев сообщил, что потери компаний-туроператоров Северо-Запада из-за различных форс-мажоров в 2013 году, по оценкам экспертов, составили примерно от 70 до 100 млн рублей.

Что касается качества работы самих туркомпаний, то, отмечают в Северо-Западном отделении РСТ, банкротств и мошенничеств в текущем сезоне было немного. "Не было случаев, когда пришлось бы массово вывозить туристов из-за рубежа по причине банкротства или неисполнения обязательств со стороны туроператоров", - подчеркнул П.Румянцев.

По данным Роспотребнадзора, в текущем году примерно на 15% уменьшилось количество поступающих жалоб. При этом ведомство увеличило количество плановых проверок компаний, работающих на рынке туруслуг.

В РСТ отмечают, что продолжает увеличиваться количество так называемых "самостоятельных туристов", организующих свой отдых, не прибегая к услугам туроператоров. "Соотношение (самостоятельных туристов и тех, кто обратился в компании - ИФ) сейчас, конечно, не 50 на 50, и у турбизнеса есть запас прочности. Но к такому варианту, скорее всего, мы придем", - заключил П.Румянцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.