ТУРКУ - СТОЛИЦА КУЛЬТУРЫ 2011

Турку приглашает весь мир к себе в гости, чтобы разделить свое историческое и культурное богатство в качестве европейской Столицы Культуры 2011. В течение своего годового царствования самый старинный город Финляндии станет не только эпицентром самых важных европейских событий, но постарается помимо культурного наследия также продвигать здоровый образ жизни, которым славится эта северная страна. Турку, делящий статус Столицы Культуры 2011 со средневековым Таллинном в соседней Эстонии, сосредоточит свое внимание на благоприятном воздействии культуры на духовное и физическое состояние организма, что доказали последние научные исследования. Турку стремится использовать это явление в своих интересах, предлагая изобилие захватывающих мероприятий, многие из которых будут иметь свободный вход. Пять тем и более сотни мероприятий Программа Турку-2011 разделена на пять интригующих тем: «Трансформации», «Выходные», «Исследование архипелага», «Воспоминания и истина» и «Личное». Столь обширный список тем позволяет изучить многие аспекты нашей жизни, начиная от роли культуры в повседневной жизни до чествования индивидуальности и рассмотрения вопросов, обращенных к сознанию. В центр внимания также попадут ключевые исторические и культурные достопримечательности Турку, будущее развитие города, его прибрежное месторасположение, близость к архипелагу, Балтийскому морю и реке Аура. “Программа Турку-2011 представляет различные области культуры и обеспечит уникальные возможности для их изучения», говорит Директор программы Суви Иннилэ, обещая множество захватывающих событий для посетителей всех возрастов. На данный момент в календаре отмечено более сотни событий – и это только начало. Празднества начнутся в субботу, 15 января 2011, когда жителям и гостям Турку предлагается посетить концерты, спектакли и шоу, рассчитанные на разную аудиторию. Послушать вечернюю симфонию Реки Аура композитора Симо Алитало в районе порта, посмотреть на воздушных акробатов и фейерверки в Forum Marinum и потанцевать под треки известных диджеев в помещениях инженерных цехов Logomo – центральной площадке для выставок и многих культурных мероприятий в течение 2011 года. В дополнение к творческой части программа отводит важное место таким областям как гастрономия, физическая форма и столкновение различных культур. Не забудьте также про традиционные экскурсии, например, в замок Турку, возведенный в 1280-х, или на Рыночную площадь. Познакомиться с программами музеев и арт-галерей, узнать о специальных гастрономических предложениях в городских ресторанах и выбрать гостиницу можно на сайте www.turku.fi Дополнительная информация о Турку-2011 www.turku2011.fi и www.turku.fi Узнайте больше о туризме в Финляндии на сайте www.visitfinland.com/web/guest/finland-guide/home

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.