Туроператор «Азия-Турс», не оплативший наземное обслуживание своих туристов, обратился к страховщику

Туроператор «Азия-Турс», 1 января сообщивший туристам о том, что им придётся повторно оплатить своё проживание в отелях, обратился к своему страховщику – СК «Якорь».

11 января он подал уведомление о невозможности исполнить договоры реализации туристического продукта, сообщили в страховой компании.

Возмещение на общую сумму около 3 тыс. долларов потребуется семи туристам, чьё проживание в отелях не было оплачено. Напомним, деятельность туроператора застрахована на 30 млн руб., так что о нехватке средств речи не идёт. Руководитель «Турпомощи» Александр Осауленко сообщил, что обращений от турагентств или клиентов, пострадавших от «Азия-Турс», им пока не поступало.

Получить оперативный комментарий от директора «Азия-Турс» Игоря Шульгина 12 января не удалось – его мобильный телефон не отвечал. Были недоступны и офисные телефоны компании. На сайте туроператора информация о приостановке деятельности отсутствует.

Отметим, что у страховщика вызвала вопросы форма обращения туроператора. Из документа, поданного «Азия-Турс», не следует, что он приостанавливает деятельность. Речь идёт лишь о неспособности выполнить договоры перед конкретными клиентами, пояснили в СК «Якорь». Решение о приёме заявления будут принимать отдел урегулирования убытков и юристы страховой компании.

Между тем наблюдатели напоминают, что Закон о туризме не требует в такой ситуации от туроператора обязательного объявления о приостановке своей деятельности. Подобные прецеденты уже были, например, в историях с «Асент Трэвел» и «Астравел». Туристы, перед которыми не исполнены обязательства, могут обратиться к страховщику, и тому, скорее всего, придётся делать возмещение.

Директор одного из розничных партнёров «Азия-Турс» – турагентства «Пегас Туристик» (г. Раменское) Светлана Чаплыгина, туристам которой пришлось повторно оплачивать своё проживание в отелях Камбоджи, сообщила корреспонденту TourDom.ru, что намерена получить возмещение для своих клиентов через страховщика. Пакет подтверждающих документов уже готовится. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.