Туроператор: крымские здравницы готовы снижать цены для россиян до 50%

Крымские здравницы готовы снижать цены для туристов из России до 50%, чтобы нормализовать российский турпоток, сообщил журналистам во вторник генеральный директор туроператора "Алеан" Илья Уманский.

Ранее во вторник министр культуры Владимир Мединский призвал россиян отдыхать в Крыму, отказавшись от "небезопасных" Турции и Египта. Он заверил, что Минкультуры и Ростуризм окажут всяческую поддержку туроператорам, которые будут отправлять россиян в Крым.

"Уже есть ликвидные качественные здравницы, которые готовы к снижению цен до 50%. Туроператоры также готовы снижать цены, чтобы нормализовать турпоток. Дальше вопрос перевозки. Невозможно запустить ярко и громко сезон, развернув потоки с зарубежных направлений без разумных мер со стороны перевозчиков. Авиабилет из Москвы в Симферополь стоит 15 тысяч, железнодорожный в купе — 12 тысяч. Почти столько же стоит размещение в качественной здравнице", — рассказал Уманский.

Он подчеркнул, что если государство заговорило о поддержке Крыма, возможно, что-то сдвинется. "Никто не ожидал, что в Сочи будет такой низкий тариф на перевозку. В прошлые годы нам говорили, что это ниже рентабельности. Я надеюсь, что установить разумные тарифы удастся и на крымском направлении. И тогда мы получим действительно рестарт сезона, который будет крайне результативен. Если еще туристы увидят, что в Крыму все спокойно, то сезон вполне может стартовать. У нас готовы все предложения, законтрактированы все здравницы, мы готовы начать отправлять туристов, как только удостоверимся в их безопасности", — заявил гендиректор туроператора.

По его словам, сейчас бронирования туров в Крым упали, но часть туристов не забирают деньги, а ждут разрешения ситуации.

Замглавы Ростуризма Дмитрий Амунц отметил, что в 2013 году в Крыму отдохнуло около 6 миллионов туристов, из которых почти полтора миллиона приехали из России. По его словам, в Ростуризме будет создана координационная группа по подготовке весенне-летнего сезона.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»