Туроператор предложил туристам электронные ваучеры

Туроператор Space Travel первым предложил туристам электронный ваучер для переноса оплаченных туров, не состоявшихся из-за пандемии. Компания-поставщик технологического решения подтвердила «Вестнику АТОР», что она ведет переговоры и с другими туроператорами относительно внедрения электронных ваучеров.

Напомним, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1073 «Об утверждении Положения об особенностях исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта» от 20.07.2020 г., туристу взамен не состоявшегося тура должен быть предоставлен равнозначный турпродукт без доплаты, или же, по соглашению сторон – тур с измененными условиями, где возможна доплата.

В случае если турист отказывается выбрать турпродукт на замену из ассортимента туроператора, возврат денежных средств ему (кроме льготных категорий, перечисленных в положении) будет произведен до 31 декабря 2021 года.

Туроператор Space Travel в конце прошлой недели предложил туристам и турагентам технологичную опцию для переноса не состоявшихся из-за пандемии коронавируса туров в ОАЭ и получения туристами равнозначного турпродукта из своего ассортимента. Space Travel предлагает таким туристам электронные ваучеры. Разработчиком решения выступила процессинговая компания Uniteller.

Суть решения в следующем. Если турист согласен на предоставление равнозначного тура в ОАЭ из ассортимента Space Travel взамен несостоявшегося (это фиксируется в ответе туриста на уведомление, направленное ему турагентом), турагент может оформить ему  электронный туристический ваучер.

Сам ваучер, как пояснили «Вестнику АТОР» в Uniteller, технически представляет собой защищенный неперсонализированный электронный сертификат, с номиналом, равным сумме уплаченной туристом туроператору за несостоявшийся тур. Решение реализовано на собственной платформе Uniteller, обеспечивающей выпуск электронных подарочных карт/сертификатов и управления бонусными системами лояльности. Ваучер может оформить и сам турист (туроператору в данном случае важно, чтобы были указаны персональные данные туриста и его e-mail).  

    Доступ к средствам электронного ваучера будет иметь только сам турист (или его доверенное лицо), который получит на свой email (указанный в заявлении на выпуск ваучера) письмо с номером ваучера, а также пин-код для его использования

Доступ к средствам электронного туристического ваучера будет иметь только сам турист (или его доверенное лицо), который получит на свой email (указанный в заявлении на выпуск ваучера) письмо с номером ваучера, а также уникальный пин-код для его использования.

Средства ваучера можно будет потратить только на приобретение нового тура взамен несостоявшегося из ассортимента Space Travel – пока только по направлению ОАЭ. Это может сделать как сам турист самостоятельно, так и с помощью его турагента (предпочтительно), по данной инструкции. Средства должны быть использованы для приобретения нового тура до 01.12.2021 года. Дальше, если средства не использованы, туроператор либо производит их возврат туристу на его банковскую карту, или подписывает добровольное соглашение с туристом об увеличении срока действия ваучера (тогда средства могут быть использованы по новому соглашению).

Обналичить средства электронного туристического ваучера, куда-либо их перевести или совершить интернет-оплату в любом другом месте, кроме сайта Space Travel – невозможно. Это не банковская карта. Обладатель электронного ваучера Space Travel может воспользоваться им сам, так и подарить его (это прописано в договоре-оферте при выдаче ваучера). Таким образом, в случае электронного туристического ваучера, депонированные на нем средства могут быть использованы на других туристов, о чем неоднократно просили турагенты.

    Обладатель электронного ваучера Space Travel может воспользоваться им сам, так и подарить его (это прописано в договоре-оферте при выдаче ваучера)

Средства на электронном туристическом сертификате можно использовать при нескольких оплатах: взять тур по меньшей стоимости, а оставшуюся сумму потратить на другое путешествие. Если же новый тур, по соглашению с туристом, выходит дороже – то оплату основной суммы можно произвести ваучером и доплатить разницу «живыми» деньгами, поясняют в Space Travel.

«Пока мы проводим эксперимент с электронными ваучерами только для направления ОАЭ. На наш взгляд, решение очень удобно для туриста – даже в чисто психологическом плане. Он видит свои деньги и распорядится ими, используя знания своего турагента, оплатив новый тур через него: опция оплаты электронным ваучером уже появилась в личном кабинете каждого нашего розничного партнера. Удобно это и для турагента – у него резко сокращается объем бумажной работы», – рассказывает Артур Мурадян, генеральный директор туроператора Space Travel.

Он отдельно подчеркивает, что электронный ваучер – это только опция. Юристы уверены в ее полной законности: свобода договора и приход сторон договора к любым соглашениям, не ущемляющих прав сторон договора, не противоречит законодательству РФ.

Однако турагент, если и ему, и его туристу так удобнее, может использовать и традиционный механизм переноса – депонирование средств. Если турист согласен на предоставление равнозначного турпродукта по ОАЭ – турагент выбирает новый тур в ОАЭ из имеющихся предложений туроператора с равнозначными условиями без доплат или перебронирует на тур в ОАЭ с иными условиями с доплатой. Во всех случаях понадобится подписать с туристом дополнительное соглашение с условиями нового тура. Равнозначный тур можно выбрать до 01.12.2021 г.

    Артур Мурадян уверен: ваучерами воспользуется большая часть клиентов Space Travel, так как это удобно, технологично и безопасно для всех сторон.

Г-н Мурадян уверен: ваучерами воспользуется большая часть клиентов Space Travel, так как это удобно, технологично и безопасно для всех сторон.

В этом же убеждены и в процессинговой компании Uniteller. Там «Вестнику АТОР» сообщили, что сейчас ведут переговоры еще с рядом туроператоров, включая крупных игроков, о внедрении данного решения и для их клиентов.

«Электронный ваучер как продукт включает в себя не только механизмы выпуска и приема его к оплате, но и всю методологию бухгалтерского учета, юридического оформления и механизмы фискализации, отчетности, управления. Это всё позволяет внедрять ваучеры под брендом туроператора даже без технической интеграции, в том числе и для турпродуктов, оплаченных наличными или с использованием стороннего процессинга», – пояснила  Елизавета Соленникова, руководитель направления продуктов для туристической отрасли в Uniteller.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.