Туроператор Sol y Son взял паузу? Кубинская компания притормозила работу из-за «разборок» учредителей

Вокруг кубинского туроператора Sol y Son в последнее время циркулирует неоднозначная информация. Мол, эта компания, имеющая центральный офис в Гаване, а филиалы в 16 странах мира, в том числе и России, не то приостановила, не то вовсе прекратила свою работу. Как удалось выяснить корреспонденту «БАНКО», офисы Sol y Son в Москве и Санкт-Петербурге примерно полторы недели назад действительно получили письмо с просьбой приостановить продажи до декабря. По информации осведомленных источников, причина кроется в выяснении отношений между двумя учредителями – кубинской авиакомпанией Cubana de Aviacion и чилийским предпринимателем, который захотел покинуть проект. После того как их спор будет улажен, туроператор якобы планирует возобновить работу. Хотя наблюдатели не исключают, что он может пойти и по пути объединения с другим игроком. В офисе Sol y Son в Москве 1 декабря от комментариев отказались. Зато Нелля Ягудина, директор компании «Открытый мир», которая выступает представителем кубинского туроператора в Питере, сказала, что на них спор учредителей никак не отразился, все туристы, которые имеют ваучеры Sol y Son, продолжают получать заказанные услуги, размещены в гостиницах и т. д. Кроме того, по ее словам, за ситуацией пристально следит Министерство туризма Кубы. Готовы оказать при необходимости содействие и другие туроператоры Острова свободы. По ее словам, Sol y Son в данный момент – сильная компания с серьезным базисом и ни о каком ее крахе речи не идет. Добавим, что на российском рынке Sol y Son работает с начала 1990-х. Наблюдатели говорят, что во многом она ориентировалась на кубинцев, которым продавала билеты в Россию и обратно, на Кубу. На туристическом же направлении «расцвет» Sol y Son случился семь-восемь лет назад, когда компания располагалась в одном офисе с той самой Cubana de Aviacion и активно продвигала ее перевозку. «Однако после того как "Аэрофлот" серьезно занялся кубинским направлением, позиции Sol y Son ослабли, блоки у российской авиакомпании она не брала», – прокомментировал один из экспертов, хорошо знакомый с ситуацией. По его словам, штат компании всегда был небольшим, о серьезных инвестициях речи не шло. «Sol y Son известна, пожалуй, только в кругу профессионалов, это старожил кубинского направления. Она ориентирована на постоянных клиентов, и вряд ли возможные перемены в работе как-то отразятся на рынке. Мы непродолжительное время сотрудничали с этой компанией непосредственно на Кубе. Об этом у нас остались хорошие воспоминания, ничего плохого я не могу сказать», – прокомментировал Владимир Романов из «Карибского Клуба».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.