Туроператорам дадут возможность избегать страхования

Министерство культуры и Ростуризм подготовили два законопроекта, касающиеся страхового сектора.
Оба документа опубликованы на портале раскрытия информации.
Так, о намерении проведения процедуры обсуждения в отношении законопроекта "Об утверждении порядка принятия объединением туроператоров в сфере выездного туризма по согласованию с Федеральным агентством по туризму решения об освобождении туроператора в сфере выездного туризма от финансового обеспечения ответственности туроператора и уплаты взносов в фонд персональной ответственности туроператора на следующий календарный год" опубликовано уведомление в конце прошлой недели. Сам текст документа пока не вывешен.
 
Как сообщил порталу Коринс.ру источник на страховом рынке, знакомый с содержанием законопроекта - в нем идёт речь о предоставлении туроператору права не заключать договор страхования ответственности, если он "заморозил"
7% от оборота.
 
Участники страхового рынка и ранее говорили о том, что страхование ответственности турфирм необходимо заменить внутренними механизмами обеспечения гарантий выполнения обязательств перед туристами.
 
Также на портале опубликован законопроект "Об утверждении порядка предоставления страховщиком или гарантом сведений о произведенных выплатах". Источник на страховом рынке пояснил, что речь идёт о спорных со страховщиками вопросах в части предоставления отчётности в Ростуризм.
 
В ближайшее время состоится встреча представителей страхового сообщества с Минкультуры по этому вопросу, отметил он.
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.