Туроператорам необходимо в кратчайшие сроки представить сведения о турагентах

Туроператорам – членам Ассоциации «Турпомощь» необходимо в срок до 10 июля 2017 года представить в данную Ассоциацию сведения о турагентах, с которыми у них заключены договоры, либо информировать Ассоциацию о реализации турпродукта без привлечения турагентов.  

Об этом заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на заседании Наблюдательного совета Ассоциации туроператоров выездного туризма «Турпомощь», которое прошло 27 июня 2017 г.

Такие требования к туроператорам – членам «Турпомощи» прямо предусмотрены Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Представленные туроператорами сведения Ассоциация «Турпомощь» размещает в виде реестра турагентов на своем официальном сайте. Также данный реестр можно найти сайте Ростуризма, Роспотребнадзора и других общедоступных ресурсах в сети Интернет.

В разгар летнего сезона резко увеличилось число обращений граждан, связанных с действиями организаций, которые предлагают свои услуги в качестве турагентов при отсутствии договорных отношений с туроператорами. Такие лица фактически не гарантируют туристам бронирование и оплату туров у туроператоров.

Реестр позволит туристу еще до заключения договора проверить сведения о турагенте и убедиться в том, что данный турагент действует в рамках правового поля.

В настоящее время сведения для внесения в реестр турагентов представлены не всеми туроператорами, связи с чем руководитель Ростуризма напомнил о необходимости выполнить требование законодательства и устранить недостатки в кратчайшие сроки.

«Созданный механизм повышения прозрачности рынка функционирует и  совершенствуется при участии добросовестных туроператоров и турагентов. Надеемся, что все туроператоры в ближайшее время представят в Ассоциацию «Турпомощь» необходимые данные», - отметил глава Ростуризма Олег Сафонов.

На заседании Наблюдательного совета также рассматривался вопрос о взносах, уплаченных туроператорами в фонд персональной ответственности и резервный фонд. В результате проведенного Ростуризмом совместно с Ассоциацией «Турпомощь» анализа сведений, содержащихся в Едином федеральном реестре туроператоров, в части информации о размерах взносов, уплаченных туроператорами в фонд персональной ответственности и/или в резервный фонд, было выявлено несоответствие фактического размера фонда персональной ответственности отдельных туроператоров.

В этой связи принято решение дать возможность таким организациям в срок до 10 июля 2017 года привести размер фонда персональной ответственности туроператора в соответствие с требованиями Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Одновременно внимание туроператоров было привлечено к тому, что неуплата в установленном порядке и размере взносов в фонд персональной ответственности туроператора и резервный фонд является основанием для прекращения членства туроператора в Ассоциации «Турпомощь», что влечет за собой исключение сведений (или части сведений) о нем из Реестра туроператоров.

Соответствующие письма направлены в адрес туроператоров (по списку).

Список

Туроператоров, которым необходимо в срок до 10 июля 2017 года привести размер фонда персональной ответственности туроператора в соответствие с требованиями Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

1.      

ООО "СИОН"

2.      

ООО "Диалог народов-1"

3.      

ООО "Туристическая компания "Лаки Турс"

4.      

ООО "Туристическая компания "Пасифик Вест"

5.      

ООО "Альфа-Одиссея"

6.      

ООО "АБММТ "Спутник"

7.      

ООО Турбюро "ДВ Феникс"

8.      

ООО "УНИВЕРСАЛСТРОЙ"

9.      

ООО «Агентство АИСТ»

10.                        

ООО "БЕЛЫЙ КИТ"

11.                        

ООО "Интурист-Самара"

12.                        

ООО "КлассВояж"

13.                        

ООО "МАРС-тревел"

14.                        

ООО  "С 7 Трэвел Ритэйл"

15.                        

ООО "ЛЕМЕК ТУР"

16.                        

ООО "Фирма Дилайла"

17.                        

ООО "Робинзон-Турс"

18.                        

ООО "Американская Компания путешествий"

19.                        

ЗАО "ИНАЛЕКС"

20.                        

ООО "СНП"

21.                        

                            АО "ГЦБиТ"                               

22.                        

ООО "Чайна Трэвел"

23.                        

ООО «Чайна тур энд бизнес трэвэл»

24.                        

ООО "РЖД Тур"

25.                        

ООО «ТУМЛАРЕ НЭТ ТРЭВЕЛ СЕРВИС»

26.                        

ООО "ПЕРЕМЕНА"

27.                        

ООО "Скай Клуб"

28.                        

ООО "ТТ-Трэвел"

29.                        

ООО "ТЕРРА"

30.                        

ООО "Карибский клуб"

31.                        

ООО "Словэй-Тур"

32.                        

ООО "Синяя птица плюс"

33.                    

ООО "Таврида"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».