Туроператорам и турагентам в новом году стоит ждать усиления контроля со стороны надзорных органов

Такой вывод можно сделать по итогам проверки, которую Генеральная прокуратура России провела в Минкультуры и Роспотребназдоре.«Результаты свидетельствуют о неполноте нормативно-правового регулирования Минкультуры России в указанной сфере, нарушениях законодательства при осуществлении министерством надзорных функций», – это цитата из сообщения на сайте Генпрокуратуры от 10 декабря. Констатируется, что функции Ростуризма (подконтролен Минкульту) сводятся к ведению реестра туроператоров, внесение сведений туда имеет «уведомительный порядок». В прокуратуре обеспокоены, что законодательно не закреплены основания для исключения из указанного реестра в связи с несоблюдением компаниями требований к размеру финансового обеспечения и неоднократными нарушениями прав потребителей. Не разработан регламент надзора, не определен перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о нарушениях и тд.
Роспотребнадзору попеняли на то, что его надзор «ненадлежащим образом организован». Конкретно – без внимания территориальных органов оставались «многочисленные случаи нарушения турфирмами законодательства о туристской деятельности, факты ущемления ими прав граждан».
По результатам прокурорской проверки в адрес главы Минкульта и Роспотребнадзора внесены представления «об устранении нарушений законодательства об основах турдеятельности».
Напомним, что проверку исполнения туристического законодательства Генпрокуратура начала еще 25 сентября, а ранее, 4 августа, поручение «усилить контроль» дал премьер Дмитрий Медведев. Правда, Дмитрий Анатольевич имел в виду участников рынка, а не госорганы.
То, что Генпрокуратура выразила недовольствой работой именно чиновников, можно расценивать как недвусмысленный сигнал к усилению "профилактики" банкротств. А это - контроль выполнения как уже существующих норм, так и тех, которые еще только предстоит зафиксировать в новом законе: например, по части исчисления фингарантий. В феврале-марте подавляющее большинство туроператоров должны будут уведомить Ростуризм о перезаключенных договорах страхования ответственности или наличии банковских гарантиях. И если раньше на несоответствие цифр реальным объемам там фактически закрывали глаза, то теперь – неизвестно.
Турагентов, в свою очередь, должна насторожить фраза о фактах ущемления прав граждан, которые «оставляли без внимания». Можно предположить, что в целях исполнения требования Генпрокуратуры проверки розничных туркомпаний в Роспотребназдоре возьмут на особый контроль, что, кстати, уже делается с октября. Проверяют все подряд: от оформления вывески до качества воды в офисном кулере. Юристы советуют готовиться к таким рейдам заранее, «подчистив» все, что только можно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.