Туроператоров могут заставить отвечать по обязательствам закрывшихся турагентов

Ко второму чтению законопроект планируют обсудить на заседании комитета Госдумы 16 февраля, на рассмотрение палаты он может быть вынесен 10 марта.

Туроператоры могут начать нести ответственность по обязательствам зарегистрированных в едином реестре турагентов, которые после заключения договора с туристом прекратили свою деятельность или обанкротились. Такая поправка предложена ко второму чтению законопроекта о создании в РФ единого реестра турагентов.

Ее автором выступил глава профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин. "Ко второму чтению проекта закона депутат Госдумы Борис Пайкин предложил поправку о том, чтобы прописать в законе обязанность туроператора отвечать по обязательствам зарегистрированных в реестре турагентов в случае, если те прекратили свою деятельность, обанкротились или по другим причинам не могут предоставить туристам услуги, предусмотренные ранее заключенным договором", - сообщает его пресс-служба в пятницу.

В пресс-службе добавили, что в тексте законопроекта ко второму чтению прописано, что "исключение сведений о турагенте из реестра, прекращение его полномочий по продвижению и реализации турпродукта не прекращает действие ранее заключенных договоров". "Также и туроператор в этом случае не освобождается от обязанности обеспечить туристам услуги по договору", - говорится в документе.

Ко второму чтению законопроект планируется обсудить на заседании комитета 16 февраля, на рассмотрение палаты он может быть вынесен 10 марта, уточнили в пресс-службе Пайкина. В первом чтении он был принят в мае 2020 года. Согласно инициативе, действовать на рынке смогут только агенты, внесенные в единый федеральный реестр турагентов, включение в него будет обязательным и бесплатным. Туроператор будет вносить в реестр сведения о турагенте через электронные формы или личный кабинет в системе единого федерального реестра туроператоров, также он будет обязан в срок до трех дней зафиксировать сведения об изменении или досрочном прекращении договора с турагентом.

Фото: v-pravda.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».