Туроператоров насильно объединят для сбора денег в фонд туристов

Государственные мужи на рабочей группе при Аппарате правительства в понедельник скрестили идею обязательного Фонда туроператоров по экстренным ситуациям и идею обязательных для турбизнеса СРО: в результате проект закона о туризме был в очередной раз кардинально переписан, и в ближайшее время депутатам предложат проголосовать за создание единой некоммерческой общественной организации туроператоров по выездному туризму, на базе которой будет учрежден Фонд экстренного реагирования. «Будет создано профессиональное объединение предпринимателей, работающих в сфере выездного туризма. Таких туроператоров сейчас более 2 тысяч. Фонд будет частью этого объединения. А единственной функцией Фонда станет возвращение туристов на родину из-за рубежа в экстренных ситуациях», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ), экс-депутат Госдумы четвертого созыва, участвующий в заседании рабочей группы по доработке Закона о туризме. По данным собеседника, идею Фонда в таком виде поддержали Минспорттуризм и Минэкономразвития.

Предполагается, что Фонд будет формироваться за счет членских взносов туроператоров в размере 0.1% от стоимости проданных туров, а участие туроператоров по выездному туризму в новом объединении станет обязательным: без этого компании не смогут получить свидетельства о внесении в Единый реестр туроператоров. При этом при прекращении туроператорской деятельности взносы, уплаченные фирмой в компенсационный фонд, ей возвращаться не будут.

Чтобы новый Фонд не стал бесконечным аккумулятором средств туроператоров, придуман механизм снижения размеров взносов. «Правительство может снижать взносы ниже 0.1% от стоимости путевки в течение трех лет, чтобы фонд не был избыточным, и средства не отвлекались из турбизнеса», - пояснил Юрий Барзыкин. Как добавил собеседник, порядок организации работы Фонда в течение ближайших 6-ти месяцев определит правительство. «Планируется, что до конца года он получит нормативно-правовое обеспечение, а к июлю 2013 года должен уже начать работать», - сообщил представитель РСТ.

Добавим, что размер фингарантий, которые теперь будут использоваться лишь для компенсаций ещё не улетевшим на отдых туристам, всё же решено не повышать, оставив предыдущий вариант законопроекта, в соответствии с которым их размер будет равен 12% годового оборота туроператоров.

Любопытно, что несмотря на согласование самого законопроекта, до сих пор не определена дата его второго чтения. «Сейчас идут интенсивные согласования в администрации президента и заинтересованных ведомствах, ведь юридически законопроект должен отвечать всем требованиям. Скорее всего, второе чтение состоится в конце апреля - начале мая. Но в любом случае, оно обязательно пройдет на весенней сессии Госдумы, которая длится до начала июля», - добавил г-н Барзыкин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.