Туроператоров обяжут использовать терминалы безналичной оплаты

С 1 октября вступают в силу изменения в статью 16.1 закона РФ «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», согласно которым в различных структурах появятся терминалы безналичной оплаты. Коснется это и туристической сферы.

При этом наличие терминала – обязанность далеко не каждого  поставщика туристического продукта, а только тех, у кого выручка за прошлый год составила 40 млн. и больше. Закон едва ли коснется турагентов (за исключением агентских сетей), так как у небольших турагентов в среднем обороты меньше, не коснется он и тех, кто не имеет доступа в Интернет. При этом  повлиять  на стоимость турпродукта турагентство не сможет, а потому данным игрокам рынка стоит внимательно относиться к выбору партнера как среди туроператоров, так и среди банков или платежных агентов, исходя из желаемой выручки.

Поправки к закону регламентируют, что терминалы обязательно должны быть адаптированы к национальной платежной системе — «Мир». Возможна интеграция и с другими платежными системами:  POS-терминалы сделаны таким образом, что к оплате принимают карты Visa и MasterCard. При этом компании, которые раньше не занимались обработкой карт физлиц, должны подключить свои POS-терминалы или поставить терминал платежного агента. Те же, что пока что не установили терминалы при обороте свыше 40 млн., в любом случае будут вынуждены это сделать – во исполнение постановления Правительства и чтобы попросту не потерять клиента, приученного к обслуживанию посредством карт безналичной оплаты.

Напоминаем, что в соответствии с частью 4 статьи 14.8 КоАП неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных систем в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Фото: Yurface.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.